Российский студент создал робота-ремонтника дорог

robot-remontnik-dorog

Изобретенный робот самостоятельно ездит по дорогам и определяет необходимость ремонта с помощью видеокамеры. После обнаружения ямы изучает ее с помощью ультразвука, анализирует глубину и заполняет ямы специально разработанным составом.

Робот ремонтирующий дороги

Томские студенты политеха во главе с Всеволодом Рачисом создали проект дорожного робота-ремонтника. Он сможет осуществлять мелкий ремонт дорожного полотна. Сам будет выявлять необходимость такого ремонта, и засыпать ямы спец. средствами. Информация поступила из службы проекта «ИНО Томск».

Идея Всеволоду пришла во время непосредственной поездки на автомобиле по нашим дорогам. Разрабатывать проект робота ему помогали студенты радиоэлектронщики. Работа по изобретению уложилась в сроки 3 месяцев.

В результате робот будет сам на колесах перемещаться по дорожному полотну, находить и исследовать ямы. Для этого его оснастили камерой. После обнаружения повреждений дороги в ход вступит ультразвуковой датчик, который измеряет глубину и построит карту глубины повреждений. А в конце всего отмеряет и заполнит яму или трещину специальным составом – эмульсией.

Первый пробный экземпляр подобного робота был показан на выставке, которая проводилась во время Форума по стратегическим инициативам в середине июля в павильонах ВДНХ в Москве. На Форуме традиционно были освещены лучшие новшества и идеи для развития страны в длительной перспективе.

Доработанная и улучшенная уже рабочая, а не выставочная модель робота-дорожник планируется к завершению через пару лет. Разработчики умного робота нацелены на создание абсолютно самостоятельного робота без участия человека. Однако на первых порах, чтобы робот случайно не засыпал что-нибудь нужное необходим будет контроль человека и корректировка программы заложенного в устройстве.

robot-remontnik-dorog

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text