Что такое управление проектом и как управлять проектом?

Менеджмент в каждой сфере — это сложная деятельность, однако, как говорит практика, 30-70% ее приходится на участие в проектах. Действительно, очень высока часть современного бизнеса во всем мире направлена на проекты. Проекты — это уже не набор техдокументации и сметы затрат, а серьезная деятельность, направленная на достижение индивидуальных целей компании.

Что такое управление проектами?

Успех всего проекта зависит от способностей управления проектами компании. Стало быть, управление проектами становится актуальной и важной темой для менеджеров всех уровней. Что такое проект и управление проектом и инструменты проектного управления?

Проект — это вид мероприятия (или процесса) с четко определенными правилами, целью которого считается создание уникального продукта или получение современных результатов. В бизнесе цель проекта иногда называют решением определенных проблем. Стало быть, управление проектом — это своеобразная деятельность, направленная на исполнение всех задач, поставленных в проекте. Для этого прилагаются максимальные усилия, знания, опыт, методы и инструменты.

Сами проекты считаются важной частью настоящей жизни каждой компании. Любая компания имеет свою стратегию развития и порождаемые ею цели, которые формируются в отдельные проекты. Необходимо понимать, чем они разнятся от ежедневной деятельности компании. Во-первых, то, что любой проект имеет собственную уникальную цель и ограничения по времени для ее достижения.

В ежедневной деятельности цель повторяется, как и сроки. Второе, проект обычно завершается, когда он может достигать собственной цели. Каждодневная деятельность бесконечна и направлена на поддержание работы без разных перебоев бизнеса.

Что такое управление проектом и как управлять проектом?

Управление проектами просто поможет очень быстро и успешно достичь заданных целей. Кроме того, в данном процессе создается целая система комплексов, которые могут быть применены для достижения общих целей компании, и разрабатывается схема грамотного распределения ресурсов.

Как вы управляете проектом?

Сложная при первом взгляде система управления проектами в себя включает ряд последовательных действий: создание требований к проекту, постановка максимально четких и понятных целей, установка и реализация коммуникаций между сторонами, участвующими в проекте.

И, балансируя между ограничениями проекта: в частности, бюджетом, ресурсами, рисками, сроками, качеством. Важно общаться с командой, учтя их потребности и адаптируя существующие планы в соответствии с полученным материалом.

Эти все действия разделены на отдельные этапы: инициация проекта, планирование, выполнение и контроль, окончание. Собственно тщательное планирование, организация задач и элементов проекта, обеспечение необходимыми ресурсами и контроль эффективности выбранной стратегии — это самое основное, что входит в управление проектом с перспективой достижения поставленной цели. Начало проекта — это как бы ознакомление с проектом. Определяются ее суть и цели, сформировывается правильная команда.

Планирование — это самая неотъемлемая часть управления проектом. Проблема заключается в том, что на данном шаге точно определены все действия, которые команда должна предпринять для достижения поставленной цели. Для этого проект с самого начала разбивается на части и набор небольших задач.

Составляется определенный рабочий график с указанием сроков выполнения каждой задачи. Также составляется список нужных ресурсов. В то же время планирование в себя включает периодические пересмотры, так как непрерывно появляются новые тонкости и во время работы выявляются определенные опасности проекта.

Исполнение и контроль — это этап, который должен быть переплетен с идущим до этого. В безупречной системе управления проектами все выглядит так: постановка задачи, выполнение, контроль, внесение нужных корректировок в план, постановка следующей задачи и так дальше.

Окончание проекта предусматривает проведение проверок проделанной работы, при этом нужно записать исходники, инструкции и положения. Это нужно для того, чтобы даже новый человек в команде мог выяснить, что и как он делал раньше.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text