Как изготовить бордюр для дорожек своими руками?

Для обустройства территории вокруг дома, а также садового участка используют дорожки. Их делают из брусчатки, камня, выкладывают из дерева, плитки и т.п. Облагораживают дорожки при помощи бордюров.

Функция его изначально декоративная, дополняет обустройства дорожек в ландшафтном дизайне, укрепляет их. Кроме того, не допускает прорастание травы, становится преградой между грунтом с газона или клумбы и дорожкой садового участка.

Общей технологии создания бордюров нет, к каждому материалу применяется своя техника.

Так для натурального камня применяют использование в обрамлении цветников, клумбы или вокруг дерева. Можно взять ракушечник, мрамор, гранит, известняк. Большие камни можно выкладывать в один слой, а если нужен высокий бордюр- скрепляют пару слоем на цемент.

Можно делать бордюр из остатков при строительстве дома в виде бетонных блоков или кирпича. Их под углом погружают в землю, а крупные зазоры заполняют мелкой галькой. Можно выложить стандартную кладку на цементном растворе.

Деревянный бордюр встречается редко, поскольку дерево неустойчиво к влаге. Но можно покрыть его растворами и лакокрасочными изделиями водоотталкивающими. Кладут дерево как вертикально, горизонтально, так и по диагонали.

Металлические бордюры высокой прочности. Делают из алюминиевых или медных лент, прутьев. Покрасьте их в любой цвет.

Часто делают бордюр из зелени. Придайте каждому элементу на участке завершенности и необычного дизайна. Высаживаем растения по контуру. Но за таким бордюром нужно ухаживать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text