Как взыскать неустойку с застройщика

Если застройщик не выполнил принятых на себя обязательств по качеству, объемам и срокам сдачи жилого строительного объекта в эксплуатацию, то, в соответствии с действующим законодательством, инвестор (или дольщик) может обратиться с иском в суд. Взыскание неустойки с застройщика  — это серьезная процедура, требующая знаний и опыта, поэтому для гарантированного получения ожидаемого результата лучше воспользоваться услугами профессиональных адвокаты или юристов.

Перед подачей заявления в суд необходимо составить и отправить в адрес застройщика претензию, в которой обозначить пункты договора, нарушенные застройщиком. Заранее приготовьте несколько копий договора, заверенные нотариусом.

Чтобы на вашем экземпляре претензии была отметка о приемке, претензию лучше отправить нарочным. Когда представитель застройщика будет проставлять отметку о принятии, он должен будет указать: дату, фамилию и должность лица, принявшего претензию, дату, подпись и печать. Если претензию отправить нарочным не получится – отправьте по почте, заказным письмом.

Если по истечении 30д ней со дня вручения претензии вы не получили официальный ответ, можете направляться в суд, взяв с собой копию претензии  (с отметкой о получении), договор с застройщиком и свой паспорт.

По желанию, физическое лицо (гражданин) имеет право выбора, и сам решает, в какой суд ему лучше обратиться:

  • Суд по месту жительства истца;
  • Суд по месту нахождения ответчика;
  • Суд по месту нахождения объекта недвижимости;
  • Суд по месту заключения договора.

Чаще всего граждане выбирают первый вариант, т.к. такие суды не перегружены, как правило, исковыми заявлениями в адрес конкретного застройщика.

Если исковые заявления подаются от группы лиц, то оно может быть подано в суд, находящийся по району регистрации любого заявителя из этой группы.

Текст искового заявления надо начинать так: «Прошу взыскать с ответчика в пользу истца:

— неустойку в размере ..

— штраф 50% (за отказ ответчика от добровольного удовлетворения претензии) в размере ..

— компенсацию морального вреда в сумме ..

Чтобы подготовиться к суду, надо поискать информацию в интернете, каким образом отвечал застройщик на аналогичные заявления, чтобы быть готовым настоять на своих требованиях в суде.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text