Ковры в интерьере: как выбрать подходящий

Ковры — довольно популярный элемент декора в современных квартирах, который не теряет своей актуальности, несмотря на неизбежную смену различных трендов. Сегодня их можно встретить в интерьерах, выдержанных практически в любом стиле дизайна. Самое главное — подобрать то текстильное изделие, которое будет подходить под конкретный интерьер. Для этого необходимо учитывать особенности дизайна квартиры, ее цветовую гамму, наличие в ней аксессуаров и прочие тонкости и нюансы.

О том, как выбрать столь интересную деталь интерьера как ковер, чтобы она смотрелась стильно и гармонично, а не выглядела чуждым, громоздким или устаревшим элементом, читателям Pro-N.ru рассказывает арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна» Степан Бугаев:

«Чтобы подобрать ковер, который идеально впишется во внутреннее убранство вашей квартиры, следует обратить внимание на несколько основных аспектов.

Выбираем цвет ковра

Выбирая ковёр, нужно изначально определиться, хотите ли вы сделать на нём акцент в вашем интерьере или нет; станет ли он значимой частью декора, или же будет иметь только функциональное значение — к примеру, для создания лучшей шумоизоляции в помещении. Если интерьер комнаты в целом выдержан в спокойных, однородных тонах, то ковёр можно взять большого размера и со сложным рисунком. На таком интересном фоне будет хорошо выделяться мебель. Иначе говоря, самое главное при выборе подходящего цвета ковра — продумать, как он будет смотреться в сочетании с другими предметами интерьера. Важно, чтобы все они гармонировали друг с другом.

Форма ковра

Форма ковра — немаловажный аспект, который во многом будет зависеть от той мебели, которая уже имеется у вас в комнате. Если в предметах интерьера в большинстве своем встречаются, например, округлые формы (это могут быть арочные конструкции, овальные столы, стулья с круглыми спинками и т.д.), то хорошо, если и ковёр будет подчеркивать их. Аналогичная ситуация складывается коврами, имеющими квадратную форму, которые, кстати, можно довольно эффективно использовать для зонирования пространства; ведь почти каждому человеку для комфортного проживания необходимо обозначение хотя бы условных границ территории, на которой он находится. Если у вас нет желания возводить громоздкую перегородку или устанавливать ширму, то ковер прекрасно справится с возложенной на него задачей.

Материал и текстура ковра

Сегодня на рынке соответствующих товаров и услуг представлено большое количество ковров, произведенных из самых разных материалов. Существует классификация, которая делит паласы на две большие группы:

— ковры из искусственных материалов;

— ковры из натуральных материалов.

Натуральные ковры, выполненные, например, из шерсти, будут согревать вас в холодные пасмурные дни. Да и смотрятся многие из них довольно симпатично. Но у таких изделий существуют, конечно же, и недостатки. Из главных минусов следует отметить то, что они трудны в уходе и стирке. Но это не самое неприятное. Наиболее серьезной проблемой считается тот момент, что у некоторых людей они могут вызывать аллергическую реакцию. К сожалению, в этом случае выход только один: отказаться от использования ковров из натуральных материалов, дабы не усугублять течение болезни.

Синтетические материалы по сравнению с натуральными могут похвастаться большим разнообразием рисунков и расцветок. К тому же они легче чистятся, и являются менее аллергенными. Только вот срок их службы оказывается совсем недолгим, что, разумеется, не может вызывать восторг у их владельцев.

За последнее время всё большую популярность завоевывают безворсовые ковры ручной работы или же тканевые ковры из хлопка. Такие модели с полосатым геометричным рисунком хорошо класть вдоль кухонного гарнитура — они будут очень выигрышно смотреться.

Стиль интерьера и подбор ковра

Некоторые владельцы квартир полагают, что время использования ковров для украшения внутреннего убранства дома безнадежно ушло в прошлое — вместе с канувшей в Лету советской эпохой. Но это совсем не так. Ковры могут быть уместны в интерьерах практически любого стиля. В современных лаконичных домах они часто используются с ярким и даже немного старомодным рисунком, выступая на контрасте с остальным помещением. Часто встречаются ковры и в помещениях в стиле лофт. Иногда их размещают целыми группами, так, чтобы один заходил на другой. Или же можно выбрать изделие с восточным орнаментом.

Для минималистичного интерьера подойдут однородные по цвету, простые, но интересные по своей фактуре ковры. Они не нарушат общей стилистики помещения, но придадут ему немного «мягкости». Часто используются ковры и в классических интерьерах. Можно, к примеру, расположить обеденную группу с круглым столом на ковре такой же формы. Это будет визуально централизовать пространство».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text