Лепной декор из полиуретана ORAC: разговор со специалистом компании «АМПИР-ДЕКОР»

О конкурентных преимуществах полимерной лепнины ORAC n.v. мы беседуем с Владимиром Вениаминовичем Волковым, руководителем регионального отдела продаж компании «АМПИР-ДЕКОР».

Несмотря на то, что история лепного декора из полиуретана насчитывает уже несколько десятков лет, в среде архитекторов до сих пор можно встретить почти пренебрежительное к ней отношение. Якобы только гипсовый рельефный декор обладает подлинной ценностью, а все то, что изготовлено из полиуретана и других полимеров — не более чем суррогат, имитация… Чтобы развеять это предубеждение, для начала хотелось бы напомнить, что гипсовая лепнина появилась в свое время тоже как средство имитации. По крайней мере, в эпоху Ренессанса гипс уже применяли с целью воспроизведения визуальных эффектов рельефного декора из резного мрамора. Сегодня полиуретан успешно решает те же задачи, только на современном технологическом уровне. Более того, полиуретановая лепнина, будучи продуктом новейших технологий, имеет объективные преимущества перед гипсовой.

В отличие от гипса, полиуретановая лепнина обладает малым весом, и манипулировать с ней в процессе монтажа, особенно держа руки над головой, гораздо легче. Если отделочник случайно уронит деталь рельефного декора на пол, ничего страшного не произойдет — полиуретан сочетает в себе твердость и эластичность. Кстати, именно эластичность позволяет использовать полиуретановую лепнину там, где в конструкциях дома не завершились усадочные процессы. Очень важно и то, что физико-механические свойства полиуретана позволяют получать из него длинномерные изделия, которыми можно отделывать поверхности сложной кривизны, не расчленяя лепнину на фрагменты.

Необходимо также отметить, что детали полиуретановой лепнины фиксируются на отделываемой поверхности при помощи клея, что обеспечивает технологичность и высокую скорость монтажа. При этом монтаж не сопряжен с «грязными» процессами.

К другим несомненным достоинствам полиуретановой лепнины следует отнести ее нечувствительность к действию воды, а также то, что изделия из полиуретана не поддерживают горения, поэтому на них не требуется обязательный пожарный сертификат. Малая горючесть, негигроскопичность и механическая прочность позволяют использовать полиуретановую лепнину в помещениях самого различного функционального назначения, включая ванные и душевые комнаты, лифтовые холлы, лестничные площадки, коридоры, в том числе являющиеся путями эвакуации, и т.д.

— Компания «АМПИР-ДЕКОР» представляет на российском рынке полимерную лепнину бельгийского предприятия ORAC n.v. Вместе с тем есть альтернатива в виде продукции, поступающей к нам из обширного азиатского региона. В чем разница?

— Главное отличие в том, что лепнина ORAC n.v. — это продукт высокой европейской технологической культуры. Отсюда стабильное качество, соответствующее европейским стандартам. Для того чтобы понять, из чего это качество складывается, следует рассмотреть некоторые особенности производства полиуретановой лепнины.

Литейная форма.

В самых общих чертах процесс формообразования изделия выглядит так: в форму подается литейная композиция и вспенивающий агент. Под воздействием вспенивателя литейная масса увеличивается в объеме и принимает конфигурацию формы. На предприятии ORAC n.v. используют литейные формы, фрезерованные из цельного куска металла. Это не дешево, но зато массивная металлическая форма гарантирует неизменно высокое качество рельефа, а также стабильные геометрические и размерные параметры отливки. Большинство других производителей используют формы из дешевого пластика на основе эпоксидных смол. Когда объемы производства увеличиваются, производитель начинает делать дополнительные «дубли» таких форм. Тиражирование неизбежно приводит к ухудшению качества рельефа и нарушению геометрических размеров, поскольку добиться полной идентичности «оригинала» и «дубля» практически невозможно. Кроме того, при подаче литейной композиции под давлением, пластиковая форма (если это не специализированный пластик) постепенно деформируется, что тоже приводит к погрешностям в размерах готового изделия. В результате при монтаже элементы рельефного декора не стыкуются и могут заметно отличаться по светотеневой нюансировке.

Покрытие под покраску. В процессе формообразования изделия из полиуретана приобретают поверхность, лишенную адгезии к краске. Для того чтобы впоследствии полиуретановую лепнину можно было красить, ее поверхность необходимо чем-то покрыть, что обеспечит адгезию к окрасочному составу. На предприятии ORAC n.v. для этой цели используют специальный высокоадгезионный грунт, в то время как другие производители ламинируют полиуретановые изделия пленками, на которые можно наносить финишное покрытие. Ламинирование, конечно, гораздо быстрее и дешевле. Но такие пленки зачастую не обладают необходимыми гигиеническими показателями — почувствовать это можно, открыв любую коробку с «дешевой» лепниной. Сильный неприятный запах — результат эмиссии летучих веществ, которые очень вредны для здоровья. Еще один немаловажный момент: в процессе монтажа детали лепнины часто требуют некоторой механической доработки, что обычно делается при помощи наждака. Под воздействием абразивосодержащих материалов ламинирующая пленка приобретает ворсистую поверхность, махрится и образует задиры, что заметно снижает эстетическую ценность рельефного декора. Кроме того, известно немало случаев, когда вскоре после финишной отделки пленка отслаивалась от полиуретана вместе с краской. С грунтом таких проблем не возникает. В процессе подшкуривания изделия снимается не только грунт, но и тот неадгезирующий слой, который образуется после отливки, а значит получается гладкая поверхность, на которую краска ляжет идеально.

Механическая обработка. При изготовлении длинномерных изделий на них появляются технологические наплывы, которые требуется удалять методом механической обработки. Как известно, любой вид механической обработки сопряжен с соблюдением определенных допусков, и чем они меньше, тем точнее удается выдержать заданные размеры изделия. У лепнины ORAC n.v. погрешность при механической обработке не превышает 0,2 мм на 2 м. На сегодняшний день это лучший показатель!

Остаточная усадка. Компания ORAC n.v. производит лепнину из полиуретана более 30 лет и в технологическом процессе предусмотрены меры, полностью компенсирующие неизбежную усадку полиуретана. Это предотвращает появление разрывов в местах стыков в процессе эксплуатации лепнины, чем, к сожалению, не могут похвастаться другие производители.

Флексы (гибкие длинномерные изделия). Предприятие ORAC n.v. производит эти детали не из полиуретана, а из особого материала, состав которого хранится в тайне. Этот материал не теряет эластичности в течение всего срока службы рельефного декора, и при этом демонстрирует достаточно высокую механическую прочность. Что касается азиатских производителей, то они изготавливают флексы из того же полиуретана, но находящегося в промежуточном состоянии. Если не использовать такие изделия на объекте в течение месяца, возникнут большие проблемы с монтажом — изделие «задубеет», практически потеряв эластичность.

Клей. Для монтажа лепнины ORAC n.v. используются специализированные фирменные клеи — собственно монтажный (для быстрой и надежной фиксации лепнины к стене или потолку) и клей для стыков. Интересно, что клей для стыков сращивает детали на молекулярном уровне, и стыки приобретают большую прочность, чем тот полимер, из которого данные изделия изготовлены. Использование этих клеев позволяет вести скоростной монтаж лепнины, причем в значительных объемах.

— Расскажите, пожалуйста, о коллекциях лепнины ORAC n.v., представляемых компанией «АМПИР-ДЕКОР».

— На сегодняшний день в ассортименте компании «АМПИР-ДЕКОР» присутствуют три основные коллекции полимерной лепнины: Orac Decor, Orac Axxent и Orac Myline. Постараюсь дать краткую характеристику каждой из них.

Коллекция Orac Decor включает в себя обширный модельный ряд лепного декора, охватывающий такие исторические стили, как барокко, различные проявления классицизма, эклектика и модерн. Наряду с традиционными карнизами, стеновыми и потолочными молдингами, розетками, деталями обрамления арок, дверных проемов и стенных ниш в коллекцию вошли декоративные полки, элементы декора для оформления каминных порталов, полуколонны, пилоны, пилястры, кронштейны. Безусловный интерес представляют купола, цилиндрические пьедесталы и колонны, выполненные в полном соответствии с классическими ордерными системами.

Коллекция Orac Myline — своеобразный реверанс в сторону скандинавского дизайна, с присущей ему лаконичностью и функциональностью. Лепнину из этой коллекции отличают простые ясные формы, явно тяготеющие к эстетике минимализма. Примечательно то, что в коллекции присутствуют абсолютно функциональные изделия: плинтусы, позволяющие производить скрытый монтаж электросетей, и даже потолочные карнизы со встроенными светильниками. Придание лепному декору утилитарной функции — еще одно открытие предприятия ORAC n.v.

Коллекция Orac Axxent интересна тем, что включенная в нее лепнина изготовлена не из полистирола, а из дюрополимера. Этот материал — еще одно ноу-хау производителя. Получаемые из него методом экструзии длинномерные изделия отличаются полным отсутствием усадки. Кроме того, дюрополимер по прочности сопоставим с древесиной дуба и, следовательно, устойчив к механическим повреждениям. Эта особенность позволяет изготавливать из него плинтусы, ориентированные, в том числе, на использование в общественных помещениях с высокой проходимостью.

— Получается, что лепнина ORAC n.v. уверенно преодолевает веками сложившийся стереотип восприятия декоративного рельефа в интерьере…

— С одной стороны, коллекции полимерного рельефного декора предприятия ORAC n.v. следуют ценностям, проверенным многими поколениями представителей европейской культуры, с другой — ломают привычные представления об интерьерной лепнине и позволяют использовать этот вид декоративной отделки в помещениях любой функциональной и стилистической направленности — от дворцовых интерьеров, до ресторанов, гостиниц, офисов и т.д. Лепной декор от ORAC n.v. — пожалуй, единственная на рынке полиуретановой лепнины продукция для профессионального применения. ORAC n.v. — оптимальный выбор для настоящих профессионалов, которые дорожат своей репутацией.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text