Сканеры штрих-кодов для практических задач

Трудно переоценить важность этих приборов для современной торговли, логистики, и многих других бизнесов. Тем более трудно поверить, что первые такие устройства появились всего несколько десятилетий назад.

Почему они так важны, в чем их главная задача? Такие сканеры штрих кодов необходимы для того, чтобы быстро считывать штрих-коды, которыми в наше время снабжены едва ли не все товары и упаковки. Считывать, а потом передавать полученную зашифрованную информацию в память подключенного внешнего компьютера или POS-систему. Ведь только в интеграции с ними работает любой сканер штрих-кодов.

Черновик

 

Где применяются такие сканеры

Они настолько распространены, что легче сказать, где их нет. Конечно, на виду у всех их работа в торговле: от крохотного магазина или небольшой сельской аптеки, до огромного супермаркета. Но они незаменимы и в таких бизнесах, как:

  • складские хозяйства;
  • аэропорты, вокзалы и морские порты;
  • крупные логистические центры;
  • почтовые отделения;
  • конвейеры на различных производствах;
  • при обработке больших массивов документации и т.д.

Какими бывают сканеры штрих-кодов

Очевидно, что в столь разных условиях работы требуются модели с разными возможностями. Тем более, что современных видов штрих-кодов много, и не каждый из них может быть прочитан любым сканером. Поэтому инженеры разработали множество разных типов сканеров. Чтобы как-то структурировать такое многообразие, их принято делить на группы, опираясь на те или иные критерии.

Деление в зависимости от характера сканирующего устройства

Пожалуй, это самое значимое деление, ведь сканирующая головка задает все основные технические возможности сканера. Исходя из этого критерия, данные приборы делятся на:

  1. Светодиодные. Они “видят” штрихи при помощи светового луча, который должен находиться всегда параллельно линиям штрих-кода. Такие сканеры способны считывать только простые, одномерные коды. Работают они медленно, но надежно, имеют относительно невысокую цену. Постепенно “сходят со сцены”, уступая место более продвинутым.
  2. Лазерные. Их работа строится на излучении лазерных лучей. Причем луч может быть один, как у светодиодных моделей, и тогда сканер называют линейным. Если же лучей несколько, такие приборы относятся к многоплоскостным. Они работают быстро, не требуют от оператора соблюдать параллельность прибора со штрих-кодом. Но эти модели довольно хрупкие, к тому же не могут считывать коды с экранов смартфонов или компьютеров.
  3. Фотосканеры. Самые современные и востребованные. В них применена видеотехнология, позволяющая сканеру мгновенно воспринимать код любой сложности и конфигурации, как будто это цельная картинка.

Как еще делятся сканеры штрих-кодов

Среди других типов делений важно различать:

  • по типу подключения к внешнему устройству: проводные и беспроводные;
  • по конструктивным особенностям: ручные (мобильные), стационарные, встраиваемые;
  • по степени защиты (индексу IP). Чем выше показатель IP, тем корпус прибора лучше защищен от пыли, влаги, и сотрясений.

Если вам понадобился качественный, современный, лицензированный сканер штрих-кодов, приобретите его в интернет-магазине Technologic в Киеве. В нашем каталоге — множество самых разных сканеров от ведущих мировых производителей. Сделать оптимальный выбор поможет подробное техническое описание, которое прилагается к к каждой модели.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text