В чем разница между термоэтикеткой и термотрансферной этикеткой?

Прямая термопечать или термотрансферная этикетка? Это довольно распространенная дилемма для предпринимателя, который ищет устройство для печати документов такого типа. В чем разница между этими двумя типами этикеток и какую из них следует выбрать?

В чем разница между термоэтикеткой и термотрансферной этикеткой?

В этой статье я расскажу о разнице между термо- и термотрансферными этикетками. Каковы преимущества и недостатки обоих типов этикеток? Когда подойдет термоэтикетка, а когда лучше использовать термотрансферную этикетку?

Типы принтеров для печати этикеток

Как я подробно рассказывал в статье Как выбрать оптимальный принтер этикеток, существует два типа оборудования для печати рулонных этикеток: термопринтеры (DT) и термотрансферные принтеры (TTR). В каждом из них для печати используется термопечатающая головка. В случае прямой термопечати тепло подается непосредственно на запечатываемую поверхность (этикетку). Головка термопринтера заставляет термочувствительную бумагу окрашиваться под воздействием тепла, в результате чего получается черная распечатка. В термотрансферном принтере специальная термотрансферная лента, часто называемая цветной лентой, располагается между запечатываемой поверхностью и печатающей головкой. Это, казалось бы, едва заметное различие имеет значительные последствия с точки зрения экономичности, долговечности и прочности этикетки.
Решение о том, какой метод термопечати и тип этикетки мы выберем, зависит в первую очередь от потребностей нашей компании и систем внутри нее (например, автоматизация маркировки >>). Каждая из этих технологий имеет свои преимущества, но также и свои недостатки.

Как создается термоэтикетка?

Термоэтикетки, как я уже упоминал, печатаются на специальных устройствах, использующих метод прямой термопечати. Принтеры этого типа имеют довольно простую конструкцию. Для печати не требуется тонер, чернила или калька, а вся печать, которая происходит на этикетке, создается под воздействием прямого тепла. Термоактивное вещество, которым покрыта бумага, окисляется под воздействием тепла, оставляя более темные следы. В двух словах можно сказать, что печать выжигается на этикетке.

Этикетки, напечатанные термическим методом, отличаются четкой, ясной печатью и хорошей читаемостью. Их недостатком является плохая устойчивость к атмосферным условиям, особенно к свету и течению времени. Кроме того, они не устойчивы даже к незначительному истиранию. По этой причине они не являются идеальным решением, если мы заботимся о долговечности данного отпечатка.

Термоэтикетка — преимущества

  • Термоэтикетки отличаются высоким качеством печати.
  • Печать этикеток термометодом очень экономична, поскольку нам не нужны дополнительные расходные материалы, такие как тонеры, чернила или термотрансферные ленты.
  • Печать термоэтикеток совершенно не требует затрат и не производит никаких отходов. По этой причине термоэтикетки гораздо более экологичны, чем их термотрансферные аналоги.
  • Термопринтеры, как правило, более надежны, чем матричные или лазерные принтеры. Они обеспечивают надежную работу в промышленных и офисных приложениях.
  • Термоэтикетки идеально подходят для печати штрих-кодов. Они обеспечивают точное изображение с отличным разрешением. Термопринтеры предназначены для печати с высокими допусками и точного воспроизведения ширины полос, необходимых для конкретного штрихкода.
  • Принтер этикеток имеет небольшие размеры и компактен, поэтому его можно использовать в качестве портативного устройства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text