27 Августа – День кино в России

27 Августа – День кино в России

День российского кино традиционно пройдет 27 августа 2018 года. Отмечают его по стране профессиональные кинематографисты и любители кино.

27 Августа – День кино в России

Отмечать праздник начали в этот день в связи принятием 27 августа 1919 Декрета Совнаркома, согласно которому киноиндустрия подлежала национализации. Советская власть тогда увидела возможность использовать кинематограф для пропаганды своих идей.

Впоследствии день советского кино, а ныне День российского кино стал праздноваться в эту дату.

Однако это вовсе не значит, что с этой даты стали снимать отечественное кино. В нашей стране кинематограф жил полной жизнью задолго до этого.

Первая короткометражка

Первый короткометражный фильм появился благодаря режиссеру Александру Дранкову – это была игровая немая лента о Степане Разине с названием.

С 1910 года группа кинематографов в составе с  В.Гардиным, Я. Протазановым и Е. Бауэром создали свой востребованный продукт в кинематографе. Они снимали детективы, боевики военно-приключенческой тематики и мелодрамы.

Первым полнометражным фильмом был известный «Броненосец Потёмкин» (С.эйнштейн) вышедший в 1926 году.

Родоначальникоми же кино стали братья Люмьер, которые провели первый киносеанс зимой 1895 года. Проходил он на бульваре Капуцинок в г.Париже.

Официальное признание этого дня как праздника состоялось в 1980 году. Впоследствии после 88 года торжество не отмечали, а затем о нем вспомнили, и в Минкульте возобновили праздник День кино.

Сегодня в России зарегистрировано почти 40 киностудий, которые снимают порядка 100 фильмов в год. По статистике кассовых сборов можно сказать, что российское кино приносит прокатчикам 30% дохода.

27-avgusta-den-kino-v-rossii

Больше интересного читайте в наших статьях и разделах о кино, бизнесе и многом другом, например в обзоре На полипропиленовую фибру цена самая низкая в компании «Fibermix».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text