Ученые оценили вред чистящих средств

Ученые оценили вред чистящих средств

Женщин, пользующихся ежедневно в быту чистящими средствами, приравняли к курильщикам с 20 летним стажем.

Ученые оценили вред чистящих средств

Сотрудники Норвежского Бергенского университета, по результатам, проводимого в течение двадцати лет, исследования вынесли своё заключение: использование ежедневно чистящих веществ в быту очень сильно вредит женскому здоровью. Ознакомиться со статьёй, рассказывающей о ходе исследования и его результатах можно в MedicalXpress.

В статье говориться больше всего о женщинах – ведь, в основном, именно они применяют регулярно и почти ежедневно всевозможные чистящие средства бытовой химии.

Результат такого использования современных химпрепаратов в быту для них оказался небезопасным – намного увеличивается риск нарушения работы лёгких.

Исследование учёные Бергенского университета проводили в течение двадцати лет. За это время 6236 человек были участниками такого продолжительного эксперимента. Средний возраст участниц, проведённого исследования, определён учёными Университета как 34 года.

uchenyie-otsenili-vred-chistyashhih-sredstv

За очень редким исключением, в перечень вредных препаратов, применяемых женщинами каждый день, входит практически весь спектр товаров, предлагаемый современной мировой индустрией бытовой химической промышленности.

Это – жидкость для блеска стёкол, препараты, используемые для мытья полов, различные спреи, освежители воздуха, аэрозоли, отбеливатели, пятновыводители, красители, вещества с подкрашивающим эффектом. Туда же относятся гигиенические салфетки с различными ароматами и многие другие современные продукты химической индустрии.

Ученые специалисты вели наблюдение за работой дыхательной системы участников эксперимента, использующих бытовую химию в быту. И вынуждены были признать, что показания объёма форсированного выдоха за первую секунду снизился в течение года на 3,9 мл – у домработниц и на 3,6 мл – у домохозяек.

Второй показатель жизнедеятельности лёгких – форсированная жизненная емкость легких, оценивающая общий объем воздуха, выдыхаемый человеком. Этот показатель за год снизился на 7,1мл у профессиональных уборщиц и на 4,3 мл снизился у женщин, убирающихся дома.

Медики бьют тревогу! Состояние здоровья легких у домработниц и домохозяек, использующих современные препараты, сопоставима с показателями здоровья у курильщиков с двадцатилетним стажем.

uchenyie-otsenili-vred-chistyashhih-sredstv

Ученые связывают это с воздействием химических веществ, применяемых при изготовлении современных чистящих, моющих и большинства других препаратов. Они, попадая в органы дыхания при уборке, крайне негативно влияют на слизистые оболочки, оказывают раздражающее действие, что нередко приводит к воспалению.

Одним из самых неприятных последствий постоянного использования химических моющих средств может стать астма и другие заболевания легких.

Поэтому берегите здоровье и по максимуму применяйте современные биотехнологии. Помогут наши советы в статье На что стоит обратить внимание при выборе биокамина.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text