Роспотребнадзор: в Великобритании вспышка скарлатины

rospotrebnadzor-v-velikobritanii-vspyishka-skarlatinyi

Ростуризм рекомендует туроператорам информировать своих клиентов о вспышке скарлатины в Соединённом Королевстве.

Роспотребнадзор: в Великобритании вспышка скарлатины

Уже сначала 2015года данный регион зафиксировал резкий всплеск заболеваемости скарлатиной.

Ведя отсчет с 1967 года, в Великобритании отмечено регистрация более девятнадцати тысяч заболевших инфекционной скарлатиной в следующем 2016 году.

Делая ссылку на Национальную служу здравоохранения Великобритании (NBS), Роспотребнадзор на своём сайте заявил о масштабном распространении скарлатины в Англии и Уэльсе с начала 2018 года.

На территории Соединённого Королевства только за последние выходные отмечено около тысячи случаев заболевания скарлатиной. При этом 750 из них составили случаи заболевания среди детского контингента в возрасте от двух до восьми лет.

Госнадзор призывает граждан при планировании поездок за рубеж (особенно с детьми) учитывать неблагоприятную ситуацию с резким ростом заболевания скарлатиной в Англии.

С начала текущего года министерство здравоохранения Великобритании зафиксировало разрастание вспышки скарлатины, за последние три недели, почти в двойном увеличении числа заболевших.

Скарлатина — острое инфекционное заболевание, протекающее с поражением ротоглотки, проявлением повышения температуры тела, общей интоксикацией и характерной мелкоточечной сыпью.

Передаётся преимущественно воздушно-капельным путём. Может передаваться через инфицированную пищу, предметы, одежду больного, при личном контакте с больным. Инкубационный период может составлять от 1 до 14 суток.

Чаще всего поражает детей с пониженным иммунитетом.

Скарлатину нужно уметь отличать от краснухи, псевдотуберкулёза, кори, лекарственных дерматитов. В некоторых случаях развития фибринозных налётов, и в случаях выхода их за пределы миндалин заболевание рекомендуется дифференцировать от дифтерии.

rospotrebnadzor-v-velikobritanii-vspyishka-skarlatinyi

Четко отличают скарлатину разлитая яркая гиперемия ротоглотки, ярко-красный малиновый язык, сгущение сыпи в местах естественных сгибов, бледный носогубной треугольник (симптом Филатова). При надавливании на кожу ладонью сыпь в этом месте временно исчезает («симптом ладони»).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text