Американские и Британские ученые выяснили, сколько «нам» жить осталось

zhizn-vokrug-zvezdyi

Совместная ученая группа из университетов Оксфорд и Гарвард сделала предположение, о том, сколько отведено времени существовать жизни вокруг звезды.

Понятно, что жизнь, которая развивается вокруг звезды по продолжительности зависит от длины жизни самой звезды. За исключением тех случаев, когда происходит какая-нибудь катастрофа, например столкновение с метеоритом или другие масштабные катастрофы.

Как показали результаты, возникновение жизни может проходить вблизи звезд, как меньшей массы по сравнению с наше Землей (от 8-10%), так и те которые тяжелее Земли почти в 4 раза.

Причем замечена интересная закономерность. Масса звезды и продолжительность существования живых существ и организмов связаны обратной пропорциональностью. То есть чем меньше весит звезда, тем дольше будет жить  развиваться вокруг нее все живое.

Самое массовое распространение во Вселенной получили звезды – красные карлики. Именно у них отмечается небольшая масса, и они могут давать жизни вокруг себя существовать на протяжении 10 трлн. лет.

Такие звезды как наше Солнце претерпевают разные этапы развития от желтого карлика, к субгиганту, а потом в превращаются в красный гигант. Ну а позднее, спустя 10 млрд. лет становятся белыми карликами. Но нужно сказать, что в любое время, на любом этапе звезда может создать условия неподходящие для живого на всех окружающих ее планетах.

Считается, что звезды начали возникать где-то по прошествии 30 млн. лет после того, как свершился Большой взрыв. Планеты и системы планет начали образовываться гораздо позднее – после того как прошла волна возникновения (взрывов) сверхновых звезд (об это подробнее читайте космос). Эта волна дала жизнь второму поколению небесных светил. Ученые думают, что отсчет жизни нужно вести именно с этой точки. И длина жизни вокруг очень стабильной звезды составляет 10 млрд.лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text