День тигра — 6ая годовщина

den-tigra

29 июля отмечался Международный день тигра. В дикой природе на нашей планете осталось всего 5 тысяч представителей этих полосатых кошачьих.

Мир отпраздновал 6-ю годовщину Дня тигра. Праздник этот международный, основали его еще в 2010 году в г. Санкт-Петербург во время проведения форума «Тигриный саммит». Это мероприятие было посвящено проблеме по сохранению численности хищников.

Инициировали и поддержали учреждение «тигриного дня» 13 стран, принимавшие участие в форуме. Все эти страны имеют территории, на которых еще живут существующие популяции тигров. Была составлена программа по восстановлению численности тигров, которая будет действовать до 2022 года. В ее основе заложена цель – увеличить популяцию животных за этот период вдвое.

На данный момент количество тигров на планете приблизительно 5 тысяч, и самостоятельно увеличение популяции не происходит, а наблюдается только уменьшение.

Только последние 100 лет сократили численность этих хищников в 25 раз! И очень скоро они могут исчезнуть.
Основная причина такого резкого исчезновения животных – браконьерство. Это проблема очень остро стоит во многих странах, где есть тигры, в том числе в России.

Правда в России дела обстоят лучше, чем во многих других государствах. У нас тигры не только не вымирают, но и наращивают свою популяцию. Страна может похвастаться преимущественным обитанием (95% мировой численности) самого большого из всех тигров – амурского. На территории России всего их насчитывается от 400 до 500 особей.

Но для того, чтобы так стало, была проведена масштабная работа по сбережению этих красивых хищников.
Создавались заповедные зоны, принимались законы, активно работали природоохранные организации и контролирующие органы.

В России большое внимание проблеме тигров отдает Президент – Владимир Путин. Три года назад он подписал законы о привлечении к уголовной ответственности за убийство и продажу тигров и других редких представителей этого вида животных. Расширил законодательно права контрольных органов по вопросам браконьерства, а также егерей.

День тигра призван обратить внимание на существующую проблему хищников, их исчезновению и защите. В этот день обычно проводится множество различных мероприятий, акций, освещается информация в СМИ.

 Кроме «Дня тигра» в РФ есть еще один праздник полосатых – День тигра на Дальнем Востоке, он отмечается в конце сентября.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text