Ученые смогут очищать воздух экометодом

histyi-vozduh

Российские ученые изначально поставили цель изобрести такой метод очистки воздуха, чтобы не использовались распространенные ультрафиолетовые лампы. В новой разработке применили наноматериалы.

Новый метод очистки воздуха без ультрафиолета.

Сейчас массово помещения больниц и тому подобные обеззараживаются с помощью ультрафиолета. Ученые РФ создали технологию, после которой воздух очищается почти полностью. В нем не остается токсичных веществ и угарного газа. Технология основана на использовании наноматериалов и световых лучей.

Использовать новую разработку можно в больницах, на производствах и др. Действующее вещество – диоксид титана, реакция которого под действием солнечного света расщепляет токсины, превращая их в воду и безобидный углекислый газ.

Доклад ученых был зачитан на международной конференции по вопросам солнечной энергии, проводимой в конце июля в Санкт-Петербурге.

В нашем сознании очистка предполагает наличие фильтра, который задерживает вредные вещества, их нужно периодически чистить, заменять. В данной технологии фильтра как такового нет. Результата действия очистительной установки – обычная вода и углекислый газ, точно такой же, какой выделяется при дыхании.

Диоксид титана в виде порошка с мельчайшими наночастицами приблизительно в 1 нанонметр требуют обязательного воздействия солнца. 1 грамм подобного нанопорошка имеет общую площадь…до 800 квадратных метров.

Цель ученых, поставленная изначально, была достигнута. Вредный ультрафиолет, дорогостоящие и громоздкие лампы, которые создают этот вид лучевого спектра, использование в них ртути – все это больше не нужно.

Ученые подыскивали вещество, которое давало бы нужный эффект при обычном свете или применении обычных лампочек. Фаворитом оказался диоксид титана. Его смогли структурировать в соединенные шарики, чем увеличилась полезная площадь вещества, скорость хим.реакций очищения воздуха.

Изобретенный материал запатентован. Грант Министерства образования и науки в 12 млн.рублей дал возможность провести подобное исследование.

Теперь придуманную технологию нужно «поместить» в приборы. Тут за дело уже должны браться инженеры.

Уже есть задумки и пожелания к будущим приборам. Нужно будет сделать солнечный накопитель – батарею, для обеспечения более стабильной работы, так прибор не будет зависеть от меняющейся освещенности.

Ученые также отметили, что новые приборы будут дешевле нынешних, что очень важно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text