США разрешили испытать в природе модифицированных комаров

virus-zika

Власти Америки дали разрешение на первые испытания в полях генномодифицированных комаров, которые будут бороться с вирусом Зика.

Американские ученые получили разрешение от своих властей на проведение испытаний в природных условиях специально выведенных комаров. Подразделение минздрава, занимающееся вопросами качества продуктов и лекарств, решило, что подобные испытания будут безопасны. Пройдут они в одном из районов Флориды, и по мнению чиновников существенно не повлияют на состояние окружающей среды.

Насекомые эти генномодифицированы, выведены специально и называется разновидность «комар желто-лихорадочный». Выводила их компания специализирующаяся на биотехнологиях – Окситек (Oxitec). Утверждается что выведенные насекомые способны к сдерживанию развития популяции этих комаров, которые переносят нашумевший вирус Зика.

Вирус Зика – переносится комарами Aedes. У человека заболевшего болезнью Зика отмечается утомление, лихорадка, опухание суставов. Болезнь появилась в Африке, но распространена по разным частям планеты. Имеет статус пандемии. По симптомам похожа на корь и краснуху. Так же как краснуха может давать врожденные уродства, если заражение пошло во время беремености. Лекарств от болезни Зика (как и от краснухи) не существует.

Потомство полученных комаров появится на свет, но до своего половозрелого возраста не доживет. Чтобы появились такие комары в природе, выпустят в поля самцов этих кусак (кусака – второе название комаров). Самцы не кусают людей и не являются переносчиками заболевания.

Предполагается, что выпущенные самцы спарятся с самками, обитающими в естественной среде обитания и дадут «нужное» потомство. В результате такого спаривания постепенно численность данного вида комаров снизится на 90% и более. Подобные исследования уже проводились не только в лабораториях, но и в Бразилии, Панаме и др.

Чтобы испытания в США были запущены, дополнительно нужно взять разрешение у местной власти. А местные чиновники перед этим проведут опрос жителей, и узнают согласны ли те на подобные эксперименты в их районе. Так что если эксперимент и состоится, то пройдет он осенью.

Насколько оправдано такое вмешательство в природу и живых существ пусть даже насекомых – это очень спорный вопрос. Комары – это только начало американским биотехнологиям для «защиты и удобства».

Конечно борьба должна вестись, сложить руки и просто наблюдать за тяжелыми последствиями воздействия вируса – не вариант, но методы могут быть разными. Американцы выбрали такой путь, результаты как пройдет всё в реальных условиях скоро увидим.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text