Международная Космическая Станция в новогоднюю ночь ожидает дополнительную секунду

dopolnitelnuya-sekunda

В новый год МКС не будет осуществлять никакие важные операции и получать приказы, потому что будет добавлена 1 секунда Международной службой вращения Земли.

В 12 ночи 1 января нового 2017 года будет добавлена 1 секунда времени. В связи с этим никакие сложные операции и мероприятия не планируются к проведению в это время на МКС. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

В последний день уходящего 2016 года часы станции произведут синхронизацию данных времени с эталоном времени России. Ввод дополнительной секунды никак не повлияет на работу станции, как и на работу ЦУП (Центра управления полетами). Во время синхронизации специфические работы на МКС к осуществлению не запланированы.

Несколько ранее было озвучено предупреждение от МСВ Земли о том, что в обычный ход времени будет добавлена в новом году 1 секунда. Одновременно дополнительное время будет добавлено и в данные времени спутников ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС – это система спутников, разработанная еще по указу СССР, и предназначена для навигационно –временного обеспечения населения, поэтому кроме передачи данных о местоположении (координат), транслирует точное время.

В главном НИИ Роскосмоса также подтвердили, что добавление 1 секунды времени не повлияет на равномерный ход работы ГЛОНАСС. В спутника этой системы уже заложены данные о добавлении этой секунды заранее. Все действия скоординированы, система управления настроена и технологически выверена, трудностей с этим не возникнет.

Все спутники, которые объединены в систему будут одновременно переведены на «новое» время.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text