Фильм «Движение вверх» поставил рекорд проката

Фильм «Движение вверх» поставил рекорд проката

Спортивный фильм-драма «Движение вверх» собрал почти 1,7 млрд рублей в прокате и поставил исторический рекорд из всех российских фильмов.

Фильм «Движение вверх» поставил рекорд проката

Кинолента «Движение вверх» о баскетболистах режиссера Антона Мегердичева собрала небывалые средства в прокате – 1,74 миллиарда рублей. Данные предоставлены  автоматической федеральной системой о показах фильмов (ЕАИС).

Своими показателями она опередила недавнего лидера фэнтези-сказку «Последний богатырь», и который собрал в российских кинотеатрах 1,67 млрд. руб., а на просторах СНГ – 1,73 млрд. руб. И фильм «Сталинград» (1,62 млрд.руб.). «Движение вверх» у российской публики собрало 1,69 и 1,74 млрд. рублей соответственно.

Фильм создан на реальных событиях и рассказывает об игре между сборными по баскетболу СССР и США, которая реально проходила в Мюнхене в рамках Олимпийских игр 1972 года.

Игра была сложная, происходила после ужасного теракта, в котором террористы расстреляли 11 человек сборной Израиля. Это одна из самых известных игр во всей истории баскетбола.

Славится она также знаменитыми «тремя секундами». В это время — в 3 секунды до финального свистка был сделан бросок советским игроком при счете 50:49 в пользу команды США. Забитый мяч принес первую золотую медаль мужской команде баскетболистов для СССР.

film-dvizhenie-vverh-postavil-rekord-prokata

Главные роли исполнили известные актеры В. Машков, С. Гармаш, М.Башаров и тдругие. Продюсером фильма выступил Никита Михалков.

Фильм стал победителем битвы «длинных выходных» во время новогодних праздников. Именно на праздники его регулярно смотрели любители кино. Хоть и стартовал фильм поздно 28 декабря и первые 4 дня сборы были небольшими (видимо все были заняты подготовкой к празднику), а вот выходные сделали прокат фильму, выведя его на первую позицию.

Прогнозы относительно 2 млрд. рублей в ближайшем будущем не подтвердятся. Возможно это случиться в отдаленной перспективе.

Конкурентов у фильма пока нет, единственный фильм который сможет тягаться – это «форма воды» Гильермо дель Торо, и то если будет сделано большое количество сеансов.

Еще один рекорд «Движения вверх» — это второе место в российском прокате после «пиратов карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки». Он собрал 2,32 млрд. рублей, и победить его будет ох как не просто, но возможно. У фильма для этого есть потенциал.

Снят фильм компанией «ТриТэ», которая ранее снимала тоже потрясающий спортивный фильм-драму «Легенда № 17» Николая Лебедева. В нем речь шла о хоккеистах и знаменитой серии матчей «СССР-Канада» того же 1972 года.

film-dvizhenie-vverh-postavil-rekord-prokata

Активный отдых полезен всем, поэтому берите пример, занимайтесь спортом и активно отдыхайте.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text