Картины Айвазовского покажут изнутри

kartinyi-ayvazovskogo

Третьяковская галерея откроет посетителям выставку картин известного художника-мариниста Ивана Айвазовского. Выставка будет необычна тем, что картины можно будет увидеть изнутри. Помогут в этом современные гаджеты. На сенсорных экранах можно будет посмотреть поэтапно как создавалась картина послойно: с чистого холста до окончательной версии произведения.

Картины Айвазовского известны не одному поколению наших соотечественников. Ко 200-летию художника Третьяковка откроет выставку его работ «Айвазовский. К 200-летию со дня рождения».

Для того чтобы выставка подобного уровня состоялась, были проведены глубокие исследования, в результате которых появилась электронная версия проекта. Причем не простого, а очень интересного. Посетители выставки смогут буквально своими глазами посмотреть, как создавались мировые шедевры художника. Даже просто увидеть слой под лаковым покрытием картин – уже интересно, а «картина в движении», ее рождение и подавно зрелище захватывающее.

Для этого возле каждой картины будут установлены лэптопы. Выставка пройдет сегодня 29 июля в Третьяковской галерее.

Заглянув «внутрь» картин, можно будет узнать, что изначально картина «Бурное море» имела 3 корабля, к концу работы один из них «улетучился», и на холсте осталось два судна.

Если попасть на выставку Вы не сможете, то отчаиваться не стоит! Ведь увидеть интерактивную выставку и посмотреть сквозь картину можно будет на сайте галереи спустя неделю.

По свидетельствам друзей художник писал картины очень быстро. Картину мог написать в пол дня. Поэтому наследие художника большое – почти 6 тысяч картин и графики. На выставке покажут 200 работ Айвазовского, в том числе картины, графику, корабельные макеты, документы из архива.

Картины для юбилейной выставки будут взяты из разных музеев и многие известные работы будут выставлены вместе. Это «Девятый вал», «Радуга», «Черное море». Первый раз зрители увидят большую работу автора «У берегов Кавказа». Ранее она не выставлялась.

Многие воспринимают Айвазовского исключительно как мариниста, но на самом деле Иван Константинович очень разноплановый художник по технике передачи. Многие ждали какие-то разоблачительных сенсаций по результатам исследования, но на самом деле только подтвердилось высочайшее мастерство художника, и вышла анти-сенсация.

Поскольку Айвазовский художник народно любимый, то ожидается большой наплыв посетителей выставки. Для того чтобы разгрузить планируемый 300тысячный поток желающих организаторы ввели он-лайн продажу билетов разбитых по сеансам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text