Ледяные обливания Ice Bucket Challenge сделали свое дело: изучен боковой амиотрофический склероз

ice-bucket-challenge

Еще свежо в памяти обливание ледяной водой из известного мирового флешмоба Ice Bucket Challenge. Он не прошел напрасно. Денежные средства, которые удалось собрать по этой акции, потратили с пользой и изучили гены вызывающие болезнь.

Участники акции, распространившейся по всему миру, обливались ледяной водой и собирали средства для ученых. Ученые в свою очередь нашли ген NEK1, предположительно запускающий болезнь в организме человека.

Результаты исследования 25 июля 2016 года представила компания «ALS Ассоциация», собиравшая средства по акции для Фонда изучения склероза.

Ученые сравнили более чем 15 тысяч генов людей с такой болезнью и гены здоровых родственников. Выяснилось, мутировавшие гены в 3% случаев дают паралич и летальный исход. Дальнейшие исследования должны открыть тайну излечения от этого смертоносного недуга.

Почти 2 года назад стартовала эта веселая и очень нужная акция Ice Bucket Challenge. Люди с мировой славой, актеры, политики, спортсмены, ТВ-ведущие поддержали и поучаствовали в ней. Облившись ледяной водой, участник передавал эстафету любым 3м людям. Кто поддерживал акцию, должен был облиться, выложить видео в сеть и вызвать на такой же поступок троих друзей, знакомых, или даже незнакомых людей. А те, кто не смог в течении суток осуществить обливание, жертвовал в фонд 100 долларов. Многие правда и обливались и жертвовали средства.

Цель акции была рассказать широкому кругу людей о болезни бокового амиотрофического склероза – сложном заболевании нервной системы человека. Стивен Хокинг – один из ученых, физик-теоретик, страдающий этим заболеванием.

Россия также приняла участие в компании. Не только звезды шоу-бизнеса Ф. Киркоров, спорта А. Овечкин, политики В. Жириновский, но и простые люди также поддержали акцию.

Из иностранных знаменитостей можно было увидеть создателей Facebook  и Microsoft  соотвественно М. Цукерберга и Б. Гейтса, актеров и политиков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text