День Крещения Руси объединил миллионы людей в Мире

kreshhenie-rusi

Торжества по случаю Дня Крещения Руси пройдут в г. Орел. Участником праздника станет Патриарх Кирилл.

Сегодня 28 июля празднуется знаковый для миллионов людей праздник – День Крещения Руси. Почти тысячу лет назад он изменил мировоззрение и развитие многих народов, предопределил судьбу многих людей.

Точная дата, когда прошло то знаменательное событие крещения в 988 году князем Владимиром неизвестно. Отмечается праздник в день св. кн. Владимира. Праздник проводится широко, массово, также отмечается на государственном уровне.

В этом 2016 году Патриарх будет поздравлять всех с Праздником из г. Орла, где также посетит стройку православного центра в пос. Вятский Посад. Строительство храма идет на пожертвования людей. Уже возведены 7 куполов храма, планируется постройка семинарии.

Во время визита Патриарх посетит с освящением новый памятник Серафиму Саровскому, пообщается с онкобольными детьми в местном центре.

Традиция на Крещение Руси

Традиционно в этот день по всем русским православным храмам будет слышен колокольный звон. Ровно в 12:00 каждый храм «отметит» праздник колокольным звоном. В едином звучании колоколов в этот день объединятся храмы не только России, но и других стран, Украины, Белоруссии, Молдавии и не только. Эта замечательная красивая традиция стала международной впервые в 2012 году.

kreshhenie-rusi

Вместе с этим в соборах проводятся праздничные литургии, люди поздравляют друг друга, идут множество различных Крестных ходов, проводятся лекции по истории, выставки, благотворительные акции. Кто-то даже решается приурочить свое крещение и новую жизнь в Вере к этому важному дню.

Также традиционно прошел накануне праздника молебен в Киеве. Несмотря на все попытки сорвать Крестный ход со всех уголков страны, этого не удалось, и паломники благополучно добрались и помолились за любовь и мир.

Первый раз в этом году Крестный ход с материка встречал полуостров Крым. Это морское «шествие» — морской Крестный ход уже хотят сделать ежегодным.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text