В Поднебесной создадут Суперкомьютер

super-komyuter

В Китае начали разработку и создание нового Суперкомьютера который станет отсчетом новой компьютерной эры.

Китайский Суперкомпьютер – это новейшая компьютерная суперсистема, которая будет разработана в ближайшие 4 года и к 2020 году должна выйти в свет.

Новый Суперкомпьютер

Итак, в китайском Пекине ученые-компьютерщики начали разрабатывать экспериментальный образец компьютера нового поколения. Эта ЭВМ (электронно-вычислительная машина) должна в будущем стать одним из элементов нового «Суперкомпьютера».

Сообщение о новом компьютере было озвучено официальным информагентством правительства Республики – Китайской службой новостей.

В Китае существует специальные гос.центр, который занимается суперкомпьютерами. Он находится в г. Тянь-цзинь. Этот центр суперкомпьютеров совместно с университетом обороны и армии Китая и будет разрабатывать ЭВМ новой эры.

Возможности будущей машины действительно впечатляющие : со скоростью квинтиллион операций в 1 секунду сможет осуществлять операции планируемый компьютер. Совместное сотрудничество компаний по созданию компьютера продлится до 2020 года, когда и должен появиться экспериментальный вариант машины.

1 Квинтиллион = 1000 квадриллионов . А 1 Квадриллион = 1000 триллионов.

1 Квинтиллион = 10¹⁸

На данный момент суперкомпьютером является Sunway TaihuLight – это самая быстрая машина не только в Китае, но и во всем мире. Его возможности работы определяются скоростью в 93 квадриллионов/секнду. Он занял первое место в Топ-500 самых быстрых и мощных компьютеров на планете.

Такой рейтинг самых лучших компьютерных машин составляется 2 раза в год, поскольку с современные технологии развиваются с огромной скоростью. Объявляют лучших из лучших во время Международной Суперкомпьютерной Конференции .

По заявлению зам. директора китайского суперкомпьютерного центра создание нового суперкомпьютера должно положительно повлиять на сферу ИТ-технологий, будет способствовать расширению существующих теорий, а также улучшит практическую сторону создания компьютеров по части скорости выполнения операций, мощности, ёмкости чипов и многое другое.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text