Налог для самозанятых – будут ли платить няни, репетиторы, домработницы?

nalog-dlya-samozanyatyih-budut-li-platit-nyani-repetitoryi-domrabotnitsyi

Минфин напомнил, что налог для самозанятых граждан начнет взиматься с 2019 года. Налоговые каникулы, введенные до конца 2018 года, заканчиваются.

Налог для самозанятых – будут ли платить няни, репетиторы, домработницы?

Глава МинФина Антон Силуанов заверил граждан, что налоги с самозанятых лиц нацелены не для пополнения бюджета.

Как объяснил министр подобный налог на доходы от профессий, который планирует ввести министерство финансов РФ, нужен чтобы самозанятые лица получили официальный статус, а вовсе не для того, чтобы пополнить бюджет.

Это он заявил в интервью на телевидении. Планов собрать налоги в каком-то конкретном объеме с таких работников государство не ставит. Главной задачей госведомство видит уравнять предпринимателей с обычными работниками, чтобы они могли платить налоги, и пользоваться своими социальными правами. А также выполнять свой гражданский долг.

В каком формате будет взиматься налог на самозанятых лиц в ведомстве еще не опрелились, но вскоре министерство решит и этот вопрос.

Ориентировочно размер вводимого налога будет 3% для самозанятых лиц, которые работают с физическими лицами, и 6% — для тех, кто оказывает услуги юр.лицам.

Эти ставки налога будут применены к тем, кто имеет доход до 10 млн.руб/год.

Пилотный проект по сбору налогов с такой тарифной сеткой стартует с 2019 года в некоторых регионах. В общем же налоговые каникулы для граждан, которые сами обеспечивают себя доходом, продлятся до конца 2018 года.

Некоторые категории самозанятых граждан не будут платить налоги — это разрешено сиделкам, репетиторы и уборщицам-домработницам. Эти виды деятельности не обязательно регистрировать и получать статус предпринимателя.

По закону до конца года нужно решиться и либо прекратить деятельность, либо зарегистрироваться и платить подоходный налог 13%.

В РФ согласно статистике, насчитывается около 15 млн самозанятых лиц, которые осуществляют свою деятельность без уплаты каких-либо налогов, и не имеют из-за прав на пенсию.

nalog-dlya-samozanyatyih-budut-li-platit-nyani-repetitoryi-domrabotnitsyi

2 thoughts on “Налог для самозанятых – будут ли платить няни, репетиторы, домработницы?

  1. Я считаю что подобные налоги должны платить все работающие люди. Не хочешь ничего платить не работай. Всё это называется государством. Иначе будет бардак.

  2. Мы также поддерживаем точку зрения, что перед законом все равны, и все должны платить налоги. Законодательство совершенствуется, и это хорошо для всех.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text