Новый транш в миллиард долларов от МВФ для Украины

finansyМеждународный валютный фонд принял решение о выделении Украине очередного (четвертого) транша в один миллион долларов. Но украинцы этих денег не увидят, поскольку весь транш уйдет на погашение долга по предыдущему траншу МВФ.

Как прокомментировали экономисты весь транш будет потрачен на долг 2014 года.

Транш одобрен Украине не потому, что были признаны проведенные реформы, а для того, чтобы в связи с дефицитом инвалюты в стране она смогла расплатиться по долгу с МВФ. То есть МВФ дал новый кредит Украине на сумму долга по старому.

Таким образом долг остался тот же, только проценты по нему все также должна оплатить Украина самостоятельно.

Заседание МВФ по решению выделять ли очередной транш украинской власти неоднократно переносилось. Специалисты МВФ пересчитывали показатели, чтобы быть окончательно уверенными, что транш нужен и именно в указанном объеме. Пересчет вели по негативным прогнозам роста ВВП на 0,05% вместо 2%, потерь от блокады Украиной Донбасса.

Транш выделен, однако эксперты сходятся на мнении, что он не так уж и необходим. А если постоянно экономику страны «подстраховывать», то она перестанет работать самостоятельно.

Однако самый вероятный вариант, что Украина денег не увидит вообще. $1 млрд. скорее всего просто переведут с одного счета МВФ на другой. Так МВФ обезопасит себя от никуда не девшейся коррупции в Украине и махинаций властей с «новым» аудитором для НАБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text