Новый вирус кибершпионов атакующий госслужбы обнаружила ФСБ

virus

20 предприятий оборонного комплекса и государственных органов подверглись нападению кибершпионов. Новое вредительское программное обеспечение похоже на раннюю версию вируса известного дела кибершпионов.

В  сообщении предоставленном представителем по общественным связям ФСБ говорится, что служба безопасности РФ защитной системой телекоммуникаций обнаружены факты внедрения вирусного ПО, которое направлено на осуществление деятельности кибершпионажа. Компьютерные сети около 20 госкомпаний, территориально находящихся в РФ, подверглись непрошеному вторжению.

Предприятия, которые атаковал и заразил вирус, имеют значение особой важности для страны – это военные и оборонные предприятия, инфоресурсы управленческих органов государства, а также ряд других остро важных элементов инфраструктуры.

Понятно, что данный вирус распространялся и бил целенаправленно по выбранным объектам. Кибератака была спланирована и осуществлена профессионально. Ранее приобрели широкую огласку дела по кибершпионажу не только в РФ, но и в мире. Специалисты утверждают, что выявленный вирус имеет большой ряд сходств с ранее выявленным. Совпадают стили написания компьютерного кода, названия файлов, методы которые используются для инфицирования и другие параметры вредоносных программ.

Стоит отметить, что новый вирус пишется специально под выбранную мишень. Он создается для каждой компьютерной сети того или иного предприятия-жертвы, учитываются ее индивидуальные параметры. Атакуется выбранная жертва через отправку сообщения, которое и содержит вирус во вложении.

После того как вирус внедрился в компьютерную систему жертвы, он начинает свою деятельность. Дозагружает модульные фрагменты своей программы, причем именно те, которые подходят под конкретную сеть. И с их помощью начинает мониторить трафик сети, делать записи аудио, используя встроенные в компьютеры жертвы обычные микрофоны, включать по команде камеры компьютеров, записывать данные вводимые с клавиатуры и все, что происходит на экране, а также многое другое.

По результатам обнаружения вирусного вторжения проведена работа по устранению последствий его действия. Последствия сведены к минимуму.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text