Банкротство — что это такое и какие существуют виды?

Объявление банкротства считается одним из допустимых последствий чрезмерной задолженности субъекта, обладающего способностью к несостоятельности, другими словами, прежде всего, предпринимателя. В то же время результаты решения суда о признании банкротства очень далеко идущие для правового положения банкрота.

Со своей стороны, сама процедура банкротства может проходить по-разному, в зависимости от обстоятельств определенного дела. Итак, что такое банкротство и какие разновидности банкротства можно отметить в соответствии с существующим законодательством?

Банкротство — суть процедуры

На вопрос про то, что такое банкротство, тяжело ответить определенно. Очень часто в доктрине указывается, что это вид гражданского судопроизводства. Однако последующее развитие этого тезиса очень спорно. Некоторые авторы полагают, что это исполнительное производство, другие — что это отдельный вид гражданского судопроизводства. А если вам нужен профессиональный юрист по банкротству физических лиц, переходите на сайт https://au-bankrot.ru/bankrotstvo-grazhdan.

Банкротство — что это такое и какие существуют виды?

Практически, далеко идущая изолированность процедур неплатежеспособности от процедур, регулируемых Гражданским процессуальным кодексом, некоторые положения первой книги которого используются вспомогательно к делам о неплатежеспособности, явствует из положений самого Закона о неплатежеспособности. Прежде всего, процедура банкротства отличается разделением на две — тесно связанные — процедуры: по заявлению о банкротстве и после объявления банкротства.

Банкротство — это специальная процедура, имеющая характер всеобщего принудительного исполнения, направленная на все имущество несостоятельного должника. В рамках таких процедур владельцы кредитных обязательств вместе обеспечивают соблюдение собственных прав в отношении организации, обладающей способностью к банкротству. В основном, таким субъектом считается предприниматель, т.е. самозанятый предприниматель. Таким образом, банкротство бизнеса, а если быть точным предпринимателя, который им владеет, считается основным направлением доктрины и практики Закона о неплатежеспособности. Хотя сейчас потребительское банкротство приобретает важное значение.

Этапы процедуры банкротства

Как уже указывалось, процедура банкротства состоит из 2-ух важных этапов. Первое — это признание заявления о банкротстве. Это прошение должно соответсвовать требованиям, предъявляемым к состязательному документу. Наиболее основные элементы ходатайства могут включать:

  • Точная проверка на идентичность должника (в частности, путем предоставления элементов, индивидуализирующих должника, например как имя и номер записи KRS или PESEL);
  • Указание места, где находится основной центр основной деятельности должника;
  • Указание на обстоятельства, оправдывающие заявку, и их обоснование.

Суд по делам о банкротстве, после подачи соответствующего заявления, рассматривает формальные и материальные предпосылки для приемлемости заявления о банкротстве. Прежде всего это касается определения того, исходит ли прошение от субъекта, имеющего право подать прошение о банкротстве, и касается ли оно субъекта, обладающего способностью к банкротству. Тоже очень важно, чтобы петиция была оплачена правильным образом. Если данные условия исполнены, суд приступает к рассмотрению вопроса о том, стал ли должник, на которого подано заявление, неплатежеспособным, другими словами потерял ли он способность платить по собственным текущим финансовым обязательствам.

Если суд издает указ о банкротстве и он не оспаривается, начинается подходящая процедура банкротства. В его рамках одним из очень важных вопросов считается составление описи требований, определение состава и состояния конкурсной массы, ее ликвидация и удовлетворение требований ссудодателей. Каждый из таких элементов связан с рядом детальных положений, определяющих правила их поведения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text