Новый закон разрешит продавать мусор

novyiy-zakon-razreshit-prodavat-musor

Госдума рассмотрит пакет поправок к закону об отходах. В случае их принятия можно будет продавать мусор на переработку. Также закон даст льготы за раздельный сбор мусора.

Новый закон разрешит продавать мусор

Правительство РФ передаст в Госдуму проект изменения законодательства о мусоре. Законопроект предполагает льготное тарифицирование, если мусор будет собираться раздельно. Даст возможность российским домохозяйствам на продажу отходов переработчикам.

Основной целью изменений является оптимальное и максимальное использование мусора как вторсырья. Домохозяйствам для заключения договоров и продажи мусора компаниям по его переработке не нужна будет лицензия и специальные разрешения.

Если же домохозяйство дополнительно озаботится, и установит контейнеры для раздельного сбора мусора, то им будут обеспечены сниженные тарифы по обслуживанию. В закон введут понятие «раздельного накопления отходов» и дадут права людям раздельно собирать мусор. Обязательно должны будут учтены санитарные нормы. На данный момент хозяйства могут получить штраф, если установят раздельные мусорные баки.

Новшества в регионах России планируется ввести с 2019 года. С внедрением в коммунальную систему операторов по работе с отходами по регионам, пропадет в платежках за коммунальные услуги строка «за вывоз мусора», и появится новая строка за новую услугу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text