Плащ-невидимка возможен: ученые создали невидимый материал

plashh-nevidimka-vozmozhen-uchenyie-sozdali-nevidimyiy-material

Канадские исследователи смогли создать материал, который не виден человеческому глазу ни при каком освещении.

Плащ-невидимка возможен: ученые создали невидимый материал

Канадские исследователи смогли создать материал, который не виден человеческому глазу ни при каком освещении.

Плащ-невидимка возможен: ученые создали невидимый материал

На самом деле ученые изобрели специальный прибор, который может маскировать предметы так, что их не видно в разных диапазонах светового спектра.

Результаты ученых из Национального университета Канады опубликованы в журнале Оптика (Optica). Там же описан принцип действия прибора.

Подобные приборы пытались создавать и ранее. Особенностью этого прибора является то, что все цвета он может распределить в обратном порядке, т.е. оно (распределение) обратимое.

Действие прибора было показано на примере материи, которая пропускает цвет зеленого спектра. Ранее датчики зафиксировали бы этот цвет, но с новым прибором этого не происходит.

Работает прибор так. На прибор падает свет всего цветового спектра, он излучает уже только зеленый свет, который маскируется другим цветом, например, в синий цвет. Этот синий свет проходит сквозь предмет, а на выходе прибор снова преобразует его в изначальный цвет.

Таким образом предмет не является препятствием, не искажает поток света и становится не видимым. Поток света проходит «сквозь» объект без искажений, как будто его нет.

Ученые сами обрадовались прорыву и оценили работу как очень значимую. Ведь любой предмет можно замаскировать и сделать невидимым при реальном освещении. Теперь в области маскировки возможно качественно новая техника.

Во время проведения опытов предметы освещались только с одной стороны, но полученная технология может применяться и для многих источников освещения, если её доработать.

Недавно другие ученые из Калифорнии изобрели материал, который невидим для инфракрасных датчиков.

Но не всегда нам нужны такие сложные и невидимые вещи. А даже наоборот! Самый долговечный и заметный способ нанести на ткань любое изображение, логотип или рисунок — это вышивка.

Сегодня она современная, яркая, разнообразная и качественная. На футболках и кепках, толстовках и джинсах, фартуках и спецодежде можно вышить узоры любой сложности: от глади, до 3D вышивки, любых цветов, в том числе металлик/золото/серебро и даже светящиеся в темноте. Высококачественную машинную вышивку предлагает салон БУГИ ВУГИ на bugi-wugi.ru – в любом количестве от 1 шт, любой сложности, с доставкой и скидками.

Выбирайте яркую и долговечную рекламу своего бренда.

vyshivka-logotipa-na-odezhde

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text