Атомные станции большой мощности — интегрированное предложение от Росатома

Атомные станции большой мощности – интегрированное предложение от Росатома

Население планеты стремительно растет. Соответственно, оно нуждается в большом количестве электроэнергии. Без ядерной энергетики у современной цивилизации будущего нет. Она занимает весомый сегмент мировой энергетики. Сегодня востребованы атомные станции большой мощности.

Характеристика и предназначение

Высокомощные атомные станции представляют собой ядерные установки мощностью свыше 300 МВт. Включают в себя комплекс систем, оборудований, устройств, сооружений. Предназначены для выработки и снабжения потребителей электроэнергией и теплом. Такие системы отличаются экономичностью в плане расхода ресурсов. Атомные станции большой мощности способны обеспечить тепловой и электрической энергией большое количество потребителей. При этом нуждаются в немалом количестве воды для охлаждения установки и сложном обслуживании. Высокомощные АЭС характеризуются экологичностью и относительной безопасностью.

Этапы интегрированного предложения

Создание атомной станции большой мощности предполагает разработку проекта, проведение ряда важных работ и мероприятий. У Росатома имеется готовое утвержденное интегрированное предложение. Оно состоит из таких этапов:

  • Подготовка заказчика к использованию ядерной установки. Осуществляется с учетом передовых мировых практик.
  • Информирование населения о преимуществах применения атомной энергии. Этот этап особенно важен для стран, в которых ранее не применялись АЭС.
  • Обучение персонала, который будет управлять ядерной установкой. От этого зависит стабильность, эффективность и безопасность работы системы.
  • Привлечение поставщиков страны к принятию участия в ядерной программе.
  • Проектирование АЭС.
  • Возведение станции и введение ее в эксплуатацию.
  • Поставка топлива для обеспечения работы АЭС.
  • Обеспечение эффективной и безопасной работы установки.
  • Безопасное для экологии обращение с отработанным ядерным топливом.

Опыт Росатома

Русатом Оверсиз принадлежит к корпорации «Росатом». Компания ответственна за продвижение интегрированных предложений по проектам возведения и эксплуатации высокомощных АЭС.

Достижения Русатома Оверсиз в разработке и создании атомных станций достаточно большие. Компания имеет 70-летний опыт в развитии ядерной области России. Успешно реализует крупные проекты в более чем 50 странах мира.

В 2016 году организация первой в мире запустила ядерный реактор поколения III+. Он был установлен на Нововоронежской АЭС. В данный момент используется для снабжения электроэнергией южных регионов страны. Все высокомощные атомные станции создаются по современным технологиям, с использованием качественных материалов. Более подробно с интегрированными предложениями по поводу разработки, внедрения и эксплуатации атомных станций большой мощности можно ознакомиться на сайте https://rusatom-overseas.com компании Русатом Оверсиз.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text