Как самому построить баню из бруса

Баня, построенная своими руками, не только полезное для семьи мероприятие, но и гордость за свою работу! Но надо понимать, что строительство любого сооружения или здания – это непростая работа, ответственная и требующая навыков, знаний и опыта. Бани из бруса Пестово – выгодное решение для любого строителя.

Приступая к реализации плана строительства, надо определиться с местом. Выбирают его с учетом требования противопожарной безопасности и санитарии. В частности, расстояние от стены бани до ближайшей стены жилого объекта должно быть от 5 метров. Далее, площадка должна быть ровной и плотной. Если уровень подземных грунтовых вод находится близко к поверхности, то вероятнее всего, почву будет «водить», и для прочности надо будет ставить свайный фундамент.

Определившись с местом, приступают к планировке, составлению чертежа. Далее выбирают основу, или фундамент. В таком случае постройка простоит дольше. Самым распространенным фундаментом является ленточный. Снизу котлована засыпьте слой песка, затем – слой щебня, и поверх этих материалов заливают бетон. Последующими этапами являются армирование и отмостка фундамента, чтобы го не залило дождем. На следующем этапе делают слив под воду. Надо вырыть глубокую яму, и изнутри выложить щебнем и бетоном.

Теперь приступим к монтажу стен. В зависимости от того, какой материал запланирован для строительства (брус, бревно, кирпич, газоблоки и т.п.) выкладывают стены или сооружают сруб бани. Укладывая брус, постарайтесь уложить его, как можно, плотнее. После того, как стены будут готовы, надо обустроить крышу. В качестве кровельного материала можно использовать мягкую кровлю, или металлочерепицу. После монтажа кровли приступают к внутренним работам.

Чтобы пар в бане держался, как можно, дольше, потолок бани обшивают фольгой, и устанавливают печь с баком для горячей воды. Чтобы стены сохраняли тепло и выглядели эстетично, с внутренней стороны баню рекомендуется обшить вагонкой. Стоимость этого облицовочного материала не высока, а внешний эффект – потрясающий! По желанию, можно уложить декоративные камни и мозаику из невоспламеняющихся материалов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text