Правительство ограничит анонимные электронные платежи

pravitelstvo-ogranichit-anonimnyie-elektronnyie-platezhi

Стало известно, что правительство РФ готовит изменения в законопроект об электронных платежах. Поправки будут касаться анонимности кошельков электронных денег. Теперь зачислять средства на кошелек можно будет только с именного банковского счета.

Правительство ограничит анонимные электронные платежи

Президент АКИТ (ассоциация интернет-торговли) прокомментировал информацию о подготовке правительством поправок в закон об обороте электронных денег.

Если закон примут, то по существующему варианту изменений зачисление средств на кошелек можно будет производить только с банковского счета.

Алексей Федоров отметил, что такой шаг государству давно нужно было сделать. На российском рынке электронных денег, по его мнению, творится полный беспредел: анонимность, уход от налогов множеством налоговых агентов. Кроме того электронными переводами и платежами пользуются и криминальные структуры.

По статистике количество электронных кошельков у россиян оценивается в 100 млн. штук, и они абсолютно анонимны. Для того чтобы вывести из тени электронные деньги, заставить платить налоги, различные комиссии и будет сделано это нововведение.

Также стоит добавить, что Фёдоров порадовался, если бы действительно удалось популяризировать банковские карты, а рынок электронных денег «убить».

Электронные платежи через интернет имеют оборот в миллиарды рублей, и государство его не контролирует.

pravitelstvo-ogranichit-anonimnyie-elektronnyie-platezhi

Для популяризации банковских карт эксперт предлагает ввести налог с продаж. Причем этот налог должен взиматься исключительно на наличные платежи. За основу тут берется американская модель. Если покупатель оплачивает товар картой, то цена не изменяется, а если наличными, то цена увеличится на сумму налога в 5%.

Нужна ли такая американская налоговая система в России будут решать парламентарии принимая данный законопроект. Но он однозначно даст государству больше денег с покупателей, а также снизит налоговую нагрузку с предпринимателей в части НДС.

Пока закон еще не принят, но поручение от правительства о разработке закона профильные министерства уже получили. Согласно планируемого закона россиянам разрешат зачислять деньги на электронные кошельки только с банковских счетов.

Такая же участь постигнет и предоплаченные карты.

Р.S.

Поскольку новость о подобном законе сразу же вызвала бурю критики, представители Госдумы озвучили ограничения, которых закон не коснется.

Оценив риски эксперты сразу отметили, что даже первоначальная не жесткая формулировка планируемого закона сильно ударит по рынку, и может его совсем убить.

Есть уже принятый в 1м чтении проект закона, запрещающий анонимные электронные  платежи. Это требования ФАТФ.

Однако в законе отражены небольшие операции, которые проводятся после упрощенной идентификации владельцев денежных средств. Вот их-то и возможно исключат из действия закона, и рынок сможет нормально существовать.

Поэтому просты люди смогут осуществлять операции до 15 000 рублей, пройдя упрощенную идентификацию.

Председатель Госдумы по фин.рынку А. Аксаков отметил, что проблем делать платежи не анонимно для людей быть не должно, главное чтобы это можно было сделать быстро, в автоматах и терминалах, и чтобы техника позволяла проводить идентификацию удобно для пользователя.

pravitelstvo-ogranichit-anonimnyie-elektronnyie-platezhi

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text