Роль IT-технологий в оптимизации деятельности строительных компаний

Роль IT-технологий в оптимизации деятельности строительных компаний

IT-технологии в строительстве

Специфика строительной сферы включает массу факторов, присущих только этой отрасли.

Для нее характерна жесткая привязка ресурсов, оборудования и техники к конкретным территориям, вовлечение в проекты большого количества участников, а также необходимость строго следовать условиям заявок от заказчиков и длительные сроки выполнения работ. Все это делает строительство одной из сложнейших сфер деятельности, выявляя необходимость в автоматизации. 

Какие проблемы способна решить автоматизация?

Разработка специального софта призвана помочь в решении двух основных типов проблем, возникающих перед строительными компаниями:

  • Планирование. Необходимость в закупке огромного количества материалов и спецсредств у десятков (а иногда и сотен) разных поставщиков, а также потребность в контроле над выполнением текущих проектов делает программную автоматизацию крайне востребованной.
  • Отчетность и бухгалтерия. Эффективный контроль доходов и расходов строительного предприятия, а также ведение документооборота невозможных без внедрения специальных программных решений.

Статистика свидетельствует о том, что при интеграции качественного IT-продукта в систему предприятия, около 70% положительных изменений связаны с банальным «наведением порядка», а еще 30% достигаются за счет улучшения управленческих процессов.

Где взять программное обеспечение для строительства?

Ныне рынок изобилует готовыми предложениями, способными решить ту или иную проблему предпринимателя, однако наиболее рациональным способом получить качественный софт, способный комплексно влиять на всю структуру бизнеса, является заказ разработки у той или иной IT-компании.

В Украине лидирующую позицию в сфере разработки строительного софта занимает компания «Импульс ИВЦ», сайт которой доступен по ссылке: https://www.impuls-ivc.ua/programi-dlya-budivnictva. Эта фирма специализируется на создании программных продуктов на базе платформы BAS: Предприятие. Для нее характерен системный подход к делу, позволяющий учитывать все нюансы внедрения IT-проектов в структуру строительного предприятия. Разработка ведется под конкретный проект — во внимание принимаются объемы и масштабы проводимых работ, а также их специфика.

Будучи полноценным системным интегратором, компания «Импульс ИВЦ» делает проекты «под ключ», оказывая услуги не только в разработке софта, но и в обеспечении аппаратной части. Более того, сотрудники фирмы занимаются также и обучением персонала строительных компаний с целью увеличения эффективности в работе с софтом. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text