SpaceX запустил спутник для обеспечения сети Wi–Fi в самолетах

sputnik-dlya-obespecheniya-seti-wi-fi-v-samoletah

Ракетой-носитель Falcon 9 выведен на орбиту спутник, который обеспечит Wi–Fi для самолетов и морских кораблей.

Wi–Fi в самолетах

Запущенный 16 мая 2017 спутник Inmarsat-5 F4 даст возможность пользоваться сигналом Wi–Fi в самолетах. Кроме того подключиться к интернет-связи через Wi–Fi смогут не только пассажиры авиарейсов, но и морских кораблей.

Спутник весит почти 7 тонн. Он успешно был доставлен на орбиту Земли с мыса Канаверал во Флориде, о чем сообщили организаторы. Его целью является обеспечение авиации сигналом Wi–Fi. Запуск произвела не государственная компания SpaceX, владельцем которой является Илон Маск.

Это уже четвертый спутник в группе «Глобальный Икспресс», которая направлена на обеспечение высокоскоростного интернета для воздуха, на море и на земле.

Рекордным явился вес спутника, выпущенного компанией Boeing. В связи с этим предполагались большие затраты энергии для ракеты, доставлявшей его на орбиту. Поэтому первую ступень было решено не возвращать из-за возможной нехватки топлива для маневра.

Ранее в феврале 2017 SpaceX смогли впервые в истории вернуть на землю первую ступень ракеты, выведшую на орбиту грузовой корабль, и запустить месяц спустя повторно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text