Ученые смогут создать бионический глаз на 3D-принтере

Ученые смогут создать бионический глаз на 3D-принтере

Группа ученых Университета Миннесоты смогла напечатать часть глаза на 3D-принтере. Ожидается, что в ближайшем будущем станет возможным печатать бионические глаза на 3D-принтере.

Ученые смогут создать бионический глаз на 3D-принтере

Первые шаги в печати на трехмерном принтере бионического глаза завершились успешно. Ученые смогли напечатать сетку фоторецепторов. Такая технология в будущем позволит «напечатать» полноценный бионический глаз, который полностью сможет заменить человеческий.

Авторы рады, что теперь они на шаг ближе к тому времен, когда будет напечатан полностью функциональный бионический глаз.

Глаз человека распознает свет благодаря находящимся в сетчатке глаза нейронов-фоторецепторов. Свет попадая на них преобразуется в нервный импульс и наш мозг «видит свет».

Вот такую сеть воссоздали ученые, только вместо рецепторов выступают полупроводники-диоды, которые могут преобразовывать свет в электросигнал.

Истрия попыток

Это уже не первая попытка создать биоглаз. А вот с помощью печати на 3D-принтере вышло впервые. Было предложено много различных способов изготовления биоглаз. Некоторые даже успешно испытали на людях, но все они производились вручную.

3D печать значительно способствует удешевлению товара. Это значит протезы глаз могут стать доступными для большинства нуждающихся.

Задача перед учеными стояла не простая, ведь на выпуклой поверхности тяжело расположить диоды ровно. Для этого американские ученые собрали кастомный принтер. И перед тем как печатать диоды на поверхность была нанесена серебряная пленка. А на неё уже послойно, используя полимерные чернила, наращивалась сеть рецепторов.

Сам процесс создания сетчатки биоглаза занял 1,5 часа.

Эффективность сетчатки составила 25%. Показатель очень высокий для таких устройств, что обрадовало экспериментаторов. Качество произведенных подобным способом протезов уже близка к промышленным экземплярам. А кроме того способ печати на 3D-принтере может наносить материалы на изогнутую поверхность. А другие способы изготовления – нет.

Это не первое достижение этой группы ученых с 3D-печатью. Ранее они же создали материал- имитацию живой кожи, различные микро устройства с электроникой, которые легко наносить на кожу человека.

А подвигли ученых на создание глаза личные мотивы – у одного из них у матери нет одного глаза.

Первый шаг сделан, впереди у ученых еще много работы.

А еще современные технологии отлично используются в различной технике. Например, узнайте больше про  iPhone 12 Pro 256 GB – лучшая конфигурация флагмана из нашей статьи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text