Стартовало праздничное шествие 1 Мая в День труда

prazdnichnoe-shestvie-1-maya-v-den-truda

В Москве началось праздничная демонстрация в день труда и весны. Лозунг демонстрации на 2017 год «За достойный труд, зарплату, жизнь».

Праздничные мероприятия пройдут по всей стране. Ожидается, что в них примут участие минимум 2,5 миллионов человек – членов профсоюзных организаций. Кроме профсоюзов будут участвовать студенты, ветераны, политические партии и движения.

К шествию, стартовавшему на Красной площади, присоединились 100 тысяч демонстрантов с лозунгом праздника. Лидер Федерации профсоюзов отметил, что это не только праздник, но и возможность трудящихся донести до власти свои требования. Также члены профсоюзов выйдут с актуальными для страны лозунгами «Терроризм не пройдет».

В связи с праздником будет изменен график движения транспорта и перекрыта часть улиц.

День труда

1 Мая – День Труда – международный праздник, который отмечают во многих странах с 1886 года. В тот день американские рабочие организовали первую в мире забастовку, требую сократить рабочий день до 8 часов с 15ти-часового рабочего дня. Успеха начинателям она не принесла, но по прошествии трех лет в Париже 1 Мая был признан Всемирным днем солидарности трудящихся.

В советские времена праздник имел разные названия, а свое нынешнее название дня весны и труда получил в начале 90-х. В свое время ложилась традиция праздновать его с выступлениями, демонстрациями, шествиями и концертами.

Всего же праздник труда отмечает около 142 стран в мире, однако не все они проходят 1 Мая.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text