Финансовая безграмотность россиян побила рекорды

finansovaya-bezgramotnost

По результатам исследования, безграмотность россиян в финансовой сфере достигла максимума за последние 9 лет.

Каждый десятый из опрошенных признался, что подписывает финансовые документы не читая. И это только официальные данные.

Пятая часть опроса вообще считает свои знания и умения в финансах как «нулевые». На «5» в финансах разбираются только 2% участников опроса. Причем показатель этот относительно стабилен. Только в 2010 показатель достиг 3%.

Высшая школа экономики (ВШЭ) отметила самый низкий уровень финансовых знаний за последние 9 лет.

Неудовлетворительными свои экономические знания назвали 46% людей.

Тем не менее общий уровень россиян не так уж и плох. Расчеты банковских процентов смогли провести 45% респондентов, что соответствует уровню Германии и Венгрии. С расчетами скидок, корректировки на инфляцию, расчет прибыли осилили 50-76% опрошенных.

Финансовая безграмотность

Но эти показатели только малая часть финансовой грамотности. 9% признались что подписывают документы не глядя, а еще 26% сказали, что читают договора, но подписывают даже если чего-то не поняли.

Больше 50% не ведут учет доходов/расходов своего бюджета, 10% затруднились ответить сколько же в месяц они получают или тратят.

Принципы инвестирования знает около трети, и понимают, что чем выше обещанный доход, тем выше инвестиционный риск. А то, что госгарантии полагаются только по банковским депозитам знает треть населения.

Авторы исследования подытожили, что нужны не только образовательные программы, но и сознательность людей. Ведь полученные убытки от хозяйственной деятельности – это ответственность самих людей. А у нас все надеются, что государство им что-то возместит.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text