Собственники ломбардов выявили новую схему обналичивания денег

shema-obnalichivaniya-deneg

Собственники ломбардов обнаружили новую схему по обналичиванию денежных средств. Об этом сообщили две крупные сети ломбардов, входящие в Ассоциацию «Лига ломбардов».

Собственники ломбардов обнаружили новую схему по обналичиванию денежных средств. Об этом сообщили две крупные сети ломбардов, входящие в Ассоциацию «Лига ломбардов».

Руководитель одной из ломбардных сетей сообщил, что схема состоит в следующем: в ломбард приходит клиент и сдает ювелирные изделия, сделка оформляется, и тут же в течении получаса/часа их выкупают, расплачиваясь кредиткой. Стоимость такой операции составляет максимум 0,4%, ведь за один день пользования деньгами ломбард берет процент от сделки ниже, чем банки берут за обналичивание средств через банкоматы.

В банках комиссии за снятие наличных кредитных средств составляют в среднем от 3% до 5,5 %. Кроме того имеются ограничения — лимиты на сумму снятия наличности в сутки.

Проведя мониторинг, владельцы ломбардов увидели, что заёмы на один день с последующим выкупом заложенных ювелирных изделий совершаются в больших количествах и на крупные суммы. Таким образом обналичиваются сотни тысяч рублей.

Такие большие суммы получить вломбарде можно отдав под залог несколько больших/тяжелых золотых изделий или же изделия с крупными в 1 или 2 карата бриллиантами.

Только в одной сети ломбардов (это около 300 магазинов) таких операций насчитывается на 15 млн.руб. Такие «однодневные» заёмы ломбардам не выгодны, но и официально отказать они не могут.

Руководители ломбардов предоставили информацию в госструктуры и надеются, что власти обратят внимание на возникшую проблему. От чиновников хотят добиться изменения в законодательстве, которые дадут возможность отказать в оформлении операции в случае её сомнительности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text