Эскизный проект – первая стадия

Первейшая стадия любой работы архитекторов, конструкторов и инженеров – это определение общей концепции будущего сооружения. На самом деле, термин «эскизный» подразумевает предварительный и изменяемый проект дома, общественного или промышленного здания. В процессе разработки учитываются пожелания заказчика, основные правила создания того или иного объекта. Например, эскизный проект (подробности на сайте проектной организации) дома должен отвечать только требованиям СНиП и видению заказчика.

На первом этапе создания сооружения архитектор совместно с заказчиком рассматривает разные варианты компоновки будущего строения. Технологии информационного моделирования зданий (BIM) значительно облегчают работу, так как позволяют создавать виртуальные копии с разным исполнением.

Эскизно-технический проект включает в себя варианты исполнения систем здания, установленного оборудования, используемых устройств и сетей.  В большинстве случаев, заказчик может увидеть все части здания на одной трехмерной модели.

Состав эскизного проекта

Есть определенный перечень документов, которые должны входить в создаваемый пакет данных. Это не значит, что этим нужно ограничиваться. Так как разработка эскизного проекта направлена на утверждение его заказчиком, то профессиональная компания всегда предоставит больше информации:

  • Ситуационный и генеральный план территории, пятна застройки и размещения дополнительны строений, озеленение, дороги и подъездные пути;
  • 3D визуализация самого сооружения (созданная в BIM) и конструктивных элементов, систем жизнеобеспечения, интерьера внутренних помещений;
  • 2D монтаж строения в существующую застройку или ландшафт;
  • Планы всех фасадов, кровли, фундамента в цветном и черно-белом изображении;
  • Чертежи с планировочными решениями, площадями, конструктивными и несущими элементами;
  • Схемы для каждой из коммунальных систем, сетей связи и прочего обеспечения;
  • Раскладка по материалам для каждого участка здания;
  • Сметная стоимость будущего строительства и графики работ, поставок и монтажа оборудования;
  • Подробное описание будущего строения с точки зрения возведения и использования технологического оборудования, транспорта, рабочей силы.

Оформление эскизного проекта

Одно из требований к данному пакету данных состоит в том, что его оформление должно проходить согласно стандартам, принятых в России. Есть специальные ГОСТы для эскизных проектов, с указаниями по разработке. Несмотря на внедрение компьютерного моделирования, остается важным правильная подготовка бумажного варианта проектной документации. Причин тому несколько:

  • Все данные отправляются на проверку в органы госнадзора, которые работают по единой схеме. После утверждения, копия проекта сдается в архив, имеющий такие строгие правила касательно документов;
  • Эскизный проект здания является основой для оформления технического паспорта сооружения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text