Вручена «нобелевская» премия по архитектуре за 2019 год

vruchena-nobelevskaya-premiya-po-arhitekture-za-2019-god

Самая престижная премия по архитектуре за 2019 год была присуждена японскому архитектору Арату Исодзаки за выдающиеся достижения. Вручение пройдет во Франции на торжественной церемонии.

Вручена «нобелевская» премия по архитектуре за 2019 год

Притцкеровская премия – это аналог нобелевской премии по её значимости в области архитектуры. Престижнейшая премия в архитектуре нашла своего обладателя. В 2019 году её лауреатом стал японец Исодзаки. Она автор больше 100 проектов, самыми известными из которых стали Музей современного искусства (Лос-Анджелес), арена Плау Сант Жорди (Барселона), небоскребы Альянц Тауэр (Милан).

Результаты жюри были опубликованы на сайте премии во вторник 5 марта. Где говорилось, что выбор пал на выдающегося архитектора, теоретика архитектуры и градостроителя Арата Исодзаки.

Как отметил комитет премии, мастер своего дела Исодзаки показал видение пространства в мировом масштабе, которое обошло его время и помогло диалогу Запада с Востоком.

На счету автора более 100 работ, в число которых входят известные музеи, арены, небоскребы.

Председатель жюри отметил, что многие годы подряд архитектор вносил современное искусство в давние традиции, чтобы они не были ограниченными и развивались. Одновременно расширяя и распространяя эти традиции способствовал их обучению у всех остальных.

Сама же премия, которая считается аналогом Нобелевской, начала вручаться еще в далёком 1979 году.

Победитель-лауреат традиционно получает приз в сумме 100 000 долларов США от учредителя премии фонда Hyatt Foundation, медаль из бронзы и сертификат победителя.

Свою награду лауреат сможет получить на церемонии, которая в этом году будет проходить во Франции в мае.

Арата Исодзаки – японский архитектор, ученик прославленного Кэндзо Тангэ. Закончил инженерный факультет Токийского университета.

2 thoughts on “Вручена «нобелевская» премия по архитектуре за 2019 год

  1. Молодец японец. Сразу видно башковитый, раз премию получил. Точно не знаю наши получали или нет?

  2. Наши тоже получали. Но главное не премия, а объекты которые построили и которые служат людям и остаются для потомков, для красоты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text