Изобретен новый способ сварки стекла с металлом

izobreten-novyiy-sposob-svarki-stekla-s-metallom

Очень часто сегодня в строительстве, производстве различных вещей используется металл и стекло. Однако не всегда их соединение возможно надежным и долговечным способом. Теперь все может измениться, ведь недавно ученые придумали как сварить стекло и металл надежно и крепко.

Изобретен новый способ сварки стекла с металлом

До недавнего времени стекло с металлом соединяли различными способами: болтами, клеем и др. Сварка для столь различных материалов не могла быть использована. При резком увеличении температуры стекло растрескивалось, а металлу необходима была высокая температура.

Стекло и металл уж очень различные по тепловым свойствам материалы.

Шотландский ученый Дункан Хенд и его команда изобрели новый метод соединения таких несхожих друг с другом материалов. Теперь их можно будет сварить.

Новый метод сварки успешно опробован на различных вариантах стекла и металлов. Изобретатели успешно смогли сварить кварцевое стекло, сапфировое и боросиликатное с алюминием, сталью и титаном.

Все стекла в новом методе смогли успешно выдержать большие тепловые перепады от -50 до +90°С.

Теперь совместно со своими коллегами из Оксфорда ученые Шотланского университета хотят создать промышленную технологию подобной сварки.

Как работает технология

Новый метод основан на применении лазера.  Пикосекундный лазер подает мощнейшие короткие импульсы в место сварки двух материалов. Поскольку стекло обладает оптической прозрачностью, то его луч проходит через него и возникает небольшая по размерам область повышенной температуры в месте сварки. Вся энергия лазера около мегаватта сосредотачивается на площади в несколько микрометров, образуется плазма, которая расплавляет материалы, они проникают и соединяются друг с другом и моментально застывают.

Придуманную технологию можно будет использовать в военной и космической сферах и др.

Ну а для того, чтобы построить теплый и уютный дом на Земле, нужно совсем немного: желание и наши советы. Как провести Остекление лоджий: варианты, материалы, цена читайте в нашей одноименной статье.

Вы узнаете какие материалы можно выбрать для остекления балконов и лоджий, как утеплить лоджию и как сэкономить, если особенного утепления не требуется.

2 thoughts on “Изобретен новый способ сварки стекла с металлом

  1. Вот это серьёзное изобретение. Казалось бы разные среды и вещества, а видишь ли придумали как сварить. Это очень хорошее дело.

  2. Сейчас очень много нового получается в космосе в невесомости. Там вообще можно соединить не соединяемое, и совместить несовместимое. В общем современные технологии. Цивилизация в своей кульминации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text