Таможня Урала выявила валютных нарушений на 3 млрд.руб.

tamozhnya-urala-vyiyavila-valyutnyih-narusheniy-na-3-mlrd-rub

Таможня Екатеринбурга подвела итоги уходящего года и подсчитала сумму валютных нарушений по незаконным схемам. Сумма оказалась в 2 раза больше, чем за такой же период прошлого года — 3 млрд. рублей.

С января по октябрь 2017 года Екатеринбургская таможня провела более 150 проверок и возбудила более 240 административных дел о правонарушениях. В прошлом году проверок проводилось в 2 раза меньше – 79 штук, а возбужденных дел было почти 160 (65 % от объема 2017 года).

При этом всех выявленных нарушений было на сумму больше 3 млрд.руб. Больше чем в 2 раза увеличился этот показатель по сравнению с прошлогодним за такой же период.

tamozhnya-urala-vyiyavila-valyutnyih-narusheniy-na-3-mlrd-rub

Стоит отметить, что количество проверок таможней увеличилось не просто так. В феврале была расформирована служба финансово-бюджетного надзора. На таможню было передано выполнение её функций в части валютного контроля. Вместе с новыми функциями таможенные органы получили новые механизмы обнаружения мошеннических схем.

Информацией о результатах деятельности Екатеринбургской таможни поделилась её пресс-секретарь Т.Цветова. Также она пояснила, что такая большая сумма была снята вовсе не с физических лиц, которые нарушая правила пытаются провести валюту в чемоданах.

Мошенническая схема

Это нарушения юридических лиц. Схема действия у них такая. Заключив контракт с зарубежными компаниями по которому должны поставляться товары и проведя сделку в уполномоченном банке, компания начинает затягивать действия контракта. Таким образом продлевать контракт можно годами, при этом реальной поставки товара нет, а денежные средства в банк перечисляются.

В таких случаях, возникает подозрение на мошеннические действия и начинается разбирательство в таможне, изучаются материалы, обстоятельства, условия контрактов и т.д.

tamozhnya-urala-vyiyavila-valyutnyih-narusheniy-na-3-mlrd-rub

Сперва специалисты таможни ведут расследование, оперативную и розыскную работу, проверяются и анализируются документы сделки. Импортные операции могут включать больше документов до 20, а экспортные до 15.

Если контрольные таможенные органы находят доказательства работы незаконной схемы, то дело направляется на судебное разбирательство.

Стоит отметить, что за фиктивные сделки и наличие валютных нарушений руководство может получить реальные тюремные сроки от 5 до 10 лет. В 2016 году таким образом был осужден руководитель одной компании, которая под видом таких фиктивных сделок с казахскими фирмами переводила валюту. За первый контракт было перечислено почти 25 млн.рублей, за второй вывели 75,75 млн.

tamozhnya-urala-vyiyavila-valyutnyih-narusheniy-na-3-mlrd-rub

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text