Тайна картин Шишкина

shishkin
Корабельная роща (И. Шишкин)

Парадоксальную особенность картин Ивана Шишкина выявили совершенно случайно.

Однажды во время работы в биологической лаборатории перед репродукцией «Корабельной рощи» — известной картины Шишкина оставили стакан молока, про что благополучно забыли. Через 2 дня с удивлением было обнаружено, что оставленное молоко не пропало.

Это натолкнуло ученых на исследование, которое и провели еще тогда в 1980х годах. А вот что показал необычный эксперимент…

Результат такой: молоко не прокисло, потому что на него зафиксировали влияние непонятной энергии, которая исходила от картины. Эту же энергию картины передавали людям, которые находились рядом. С этой энергией ученые связали те положительные эмоции, которые получают люди, глядя на творчество великих художников. Особенно это касается картин, на которых изображена природа, которые несут радость и позитив.

Ученые собрали в одном помещении картины художников различных направлений и поставили перед каждым стакан молока. Быстрее всего молоко скисло перед шедеврами абстракционизма и сюрреализма: С. Дали, П. Пикассо. Первое место в этом «кислом» деле занял Малевич с «Черным квадратом».

Нейтральные результаты показали Айвазовский и Левитан. Хоть Айвазовский изображал море, но он писал часто по памяти.

Лучший результат дали картины И.Шишкина «Ручей в лесу» и «Корабельная роща». Именно эти 2 картины художник писал с натуры в лесу.

shishkin
Ручей в лесу (И.Шишкин)

Поистине Иван Шишкин был «певцом русского леса». И сам он был исконно русским: высокий богатырь, красивый, с бородой, похожий на классического крестьянина. Он очень любил Родину, нашу природу, и плохо переносил пребывание за границей. На анкетный вопрос: какой у Вас девиз? – Иван Иванович ответил – Быть русским!

Во время учебы в Академии художеств будущий мастер отличался сразу своим талантом и был неоднократно награжден. Хотя изначально его семья определила его в гимназию в г. Казани, и надеялась, что он продолжит семейную традицию и пойдет в торговлю или в крайнем случае пусть уже чиновником. Но когда Иван бросил гимназию, и пошел в художники, мать в сердцах сказала «Пропали Шишкины! Никогда в роду не было еще художников»

В Италию Шишкин не поехал смотреть на родину мировых художников, а три года прожил в Германии и Швейцарии рисуя лес. Именно лесные пейзажи принесли Ивану Шишкину любовь и известность.

Интересный факт: самая знаменитая работа «Утро в сосновом лесу» была написана художником не в одиночку, а как уже стало известно медведи написаны его другом Савицким. Раньше на полотне было 2 подписи, но купивший картину Третьяков решил, что автор был один – Шишкин и стер подпись.

Иван Иванович мог долгими часами ходить по лесам ища живописное место. Всегда брал с собой в лес большую сумку с едой, но ел ее не он, а птицы и звери. Даже волки и медведи не боялись Шишкина, как и он их.

Вот такие неимоверно атмосферные и энергетические картины писал Иван Шишкин, который был светлым, настоящим русским художником, который воспевал в работах красоту своей Родины.

shishkin
Утро в сосновом бору (И. Шишкин)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text