Уход за хронически больным

Роль сиделки может быть трудной по многим причинам и чревата разными результатами. Уход за зависимым человеком на дому — это испытание для ваших физических сил, ваших эмоций или ваших денег. Работа сиделки сопряжена со многими рисками, поэтому возьмите на заметку рекомендации про то, как с ними справиться. Никогда не забудьте, что вы должны заботиться и о себе!

Хроническое заболевание вызывает серьезный кризис в жизни семьи. Система ценностей, жизненный ритм, роли и задачи обычно меняются. Приходится перестраивать многие вещи, но прежде всего семье приходится справляться со страхом, горем, бессилием, неопределенностью и перегрузкой. Забота о ком-либо в течение длительного срока времени имеет результаты, которые известны как напряжение. К большому сожалению, если вы ухаживаете за хронически больным человеком, вы должны быть готовы к тому, что эти трудности могут настигнуть и вас. Поэтому, если вас интересует уход за лежачими больными в стационаре, переходите на сайт lotos-spb.ru.

Уход за хронически больным

Бремя, которое вы испытаете, связано с трудностями:

  • физические (время и затраты, израсходованных на уход),
  • психические (преодоление стресса, связанного с уходом за больным человеком),
  • социальная (ограничение социальных контактов),
  • финансовые (в результате перерыва в профессиональной деятельности, затрат на лечение, помощь заболевшего и т.д.).

КАКИЕ ЭМОЦИИ ВЫ ИСПЫТАЕТЕ?

Существует четыре стадии ухода за пациентом, приписывая им конкретные триггеры нагрузки в этот период.

Первый этап:

Это подготовка пациента к выписке из больницы. В это время ухаживающие за больным люди испытывают нехватку информации о заболевании и про то, как вести себя с пациентом. Есть у них ощущение, что они остались один на один с собственными проблемами, не обращая внимания на прежние заверения в получении помощи.

Второй этап:

Это первые недели и месяцы дома. Семья пациента испытывает отсутствие заинтересованности, изоляцию и истощение. В это время огромное значение приобретают денежные проблемы и горечь из-за отсутствия практической помощи и поддержки со стороны сотрудников социальной службы. Информационная поддержка и помощь в покупке способностей ухода и сестринского дела со стороны семьи пациента считается хорошим аргументом снижения нагрузки в этот период.

В определенных городах организуются семинары для семей, ухаживающих за больными на дому, чтобы приготовить неспециалистов к уходу за больными на дому.

Третий этап:

Начинается после одного года ухода за пациентом. Основой бремени, но и его выявлением, становится внушительное физическое и эмоциональное истощение, даже приводящее к суицидальным мыслям. Ситуация иногда усугубляется беспомощностью из-за отсутствия контакта с другими людьми, находящимися в такой ситуации, и стрессом из-за опасности нарушения функционирования своей семьи. Данная проблема также затрагивает сиделок, которые не живут с пациентом.

Четвертый этап:

Относится к восприятию будущего семьей пациента. Доминирует забота о своём здоровье и здоровье пациента. Истощение до такой степени велико, что часто единственной мечтой ухаживающих считается освобождение от обязанности ухаживать за больным человеком, хотя бы на пару часов в день. Практическая, инструментальная и чувственная поддержка считается чрезвычайно серьёзным фактором снижения бремени в данной хронической фазе ухода.

The following two tabs change content below.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text