Яндекс станет частично платным

yandeks-stanet-platnym

Система поиска «Яндекс» сделает приложения «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» платными в случае коммерческого пользования. Работать организациям и предприятиям с приложениями можно будет только по специальной лицензии.

Компания Яндекс анонсировала сделать свои навигационные приложения платными для коммерческого пользователя.

Запуск приложений в новом качестве планируется успеть произвести в 2017 году. Процесс начнется с 1 мая. Сначала модификации подвергнется «Навигатор», а затем «Карты».

Коммерческие пользователи, на которых ориентируется компания – это компании-такси и другие транспортные компании и перевозчики, экспедиторские компании, курьерские службы.

Только за март 2017 года приложением «Навигатор» воспользовались 11,5 млн. пользователей, общее число пользователей всех геолокационных приложений Яндекса составило почти 22 млн. человек.

Компания таким нововведением надеется создать новый канал монетизации. Частично пользование будет бесплатным до определённого лимита, остальной контент будет настраиваться под клиента и будет платным.

Известные компании-навигаторы «2ГИС» (Дубльгис) и Maps.me высказались о существенных рисках, которые повлекут такие нововведения для Яндекса. Когда Google запустила такую же модель приложений, то многие компании попросту отказались пользоваться их продуктами и перешли на аналогичные приложения только бесплатные.

Также аналитики компаний отметили, что приложения Яндекса хорошего качества и очень удобны. Однако если Яндекс станет платным, а на рынке есть продукт пусть даже немного худшего качества, но бесплатный, то рассчитывать на клиентов бессмысленно. Потребитель выберет конкурента.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text