Будуар в интерьере современной квартиры

В одном известном афоризме утверждается, что место женщины на кухне. С этим можно поспорить. Придуманный в XVII веке во Франции будуар — вот чисто женская комната, которая была создана для уединения придворных дам. Именно там в неформальной расслабляющей обстановке представительницы прекрасной половины человечества могли заняться своим внешним видом, искупаться, сменить платье и пообщаться друг с другом. Для хранения личной почты и написания писем в будуарах устанавливались специальные бюро. Неотъемлемой деталью интерьера будуара являлись зеркало или трельяж, также комната обставлялась комфортными креслами, диванчиками и пуфами.

Мода на будуары стала возвращаться. В современном мире женщине просто необходимо место в доме, где можно отвлечься от суеты и уделить себе должное время и внимание. Являясь подобием мужского кабинета, будуар считается приватной зоной в квартире, где женщина может заняться своей внешностью, отдохнуть или принять близких гостей в более интимной обстановке, чем гостиная.

Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры большой площади или частного дома, то создать будуар, состоящий из гардеробной, ванной комнаты и спальни, не составит для вас труда. В типовых же квартирах с помощью правильного зонирования даже на небольшой площади можно выделить под него уютное пространство. Отличительными чертами интерьера будуара являются большое количество тканей различных фактур, декоративные подушки, зеркала и аксессуары, мягкие формы и плавные линии. Мебель предпочтительнее выбирать с закругленными углами. А если вам нужен хороший экскурсовод, обращайтесь по ссылке Маяковская

Оптимальным вариантом станет присоединение к спальне балкона, где чудесно разместится туалетный столик с зеркалом, небольшая удобная кушетка, журнальный столик и полки для книг или глянцевых журналов. Подчеркнуть обособленность «дамского кабинета» можно с помощью красиво задрапированной занавески в балконном проеме.

Если есть необходимость выделить зону для будуара в спальне, то это возможно сделать, возведя гипсокартонную перегородку или поставив стеллаж, на полках которого найдут свое место средства по уходу за кожей и волосами, декоративная косметика и иные необходимые мелочи, и даже шкаф-купе с зеркальными дверцами, заменяющий гардеробную.

Также для зонирования может использоваться ширма, оформленная в стиле дизайна всей комнаты. Если же все пространство спальни оформляется в стиле будуар, то балдахин или полог над кроватью станет одной из главных составляющих декора. Украшенный вышивкой, воланами и оборками он поможет привнести в интерьер элементы роскоши.

Текстиль в будуаре играет важную роль. Прикроватные коврики, шторы и портьеры, украшенные кружевами, тесьмой и кистями, мягкие пледы, яркие покрывала, обилие декоративных подушек-думок на кровати, креслах или диванчике для отдыха. Все это является неотъемлемой частью украшения интерьера. Выбор тканей — разнообразен, от атласа и бархата, до парчи и меха. Все зависит от общей стилистики помещения.

Одним из главных атрибутов будуара является туалетный столик. Его модель выбирается исходя из личных предпочтений. Это может быть стеклянный стол с кованым основанием, антикварный предмет мебели с множеством ящичков, подвесная столешница или консоль. Не стоит забывать о том, что зеркало должно быть хорошо освещено. Интересным вариантом станет установка в будуаре гримерного зеркала с множеством лампочек по периметру. Тогда и весь интерьер можно будет выполнить в стиле грим-уборной.

Не стоит перегружать пространство мебелью. Для будуара уместны невысокие кресла, оттоманка или канапе, скамейка на изящных ножках, обтянутая бархатом или парчой, либо же пуфы. Такая мебель позволит с комфортом расположиться в приватной зоне. Пледы и подушки помогут созданию уютной расслабляющей атмосферы. В качестве дополнения к мягкой мебели уместно использовать кофейный или журнальный столик, небольшой книжный шкаф, стеллаж или консоли и подвесные полки, на которых превосходно разместятся книги, журналы, свечи в эффектных подсвечниках, аромалампы и другие аксессуары. Роль украшения в будуаре могут выполнять букеты из живых цветов и комнатные растения. Различные пальмы и фикусы в напольных горшках помогут с зонированием пространства.

В качестве освещения для будуара можно использовать торшеры с тканевым абажуром, подвесные светильники, настольные лампы, бра, расположенные на стенах. Важно, чтобы помимо приглушенного освещения, помогающего создать расслабляющую атмосферу для отдыха, в будуаре были и источники яркого света. Например, около туалетного столика, где правильное освещение необходимо для того, чтобы сделать маникюр, макияж или прическу.

Выбор стиля дизайна для оформления будуара полностью зависит от ваших предпочтений. Однако стоит всё же обратить внимание на стили, более присущие женской натуре: гламур, рококо, барокко или восточный стиль.

Стиль гламур как нельзя лучше подойдет для оформления будуара-гримерки. Много света, блеска, яркие цвета, дорогие ткани, кожа, мех, эксклюзивные аксессуары и оригинальная мебель — вот характерные его черты. Для отделки стен можно использовать обои с тиснением, набивными рисунками, блестками, тканевые драпировки. Глянцевый натяжной потолок добавит шика помещению. Дополнением станут дорогая мебель из натурального дерева и яркие ткани.

Рококо — один из самых нежных и женственных стилей дизайна. Изящная мебель, украшенная резьбой, плавность и округлость форм, пастельные тона, мягкие ткани. Все это поможет создать в будуаре атмосферу релакса. В качестве декора здесь используют всевозможные вазочки, фарфоровые статуэтки и шкатулки.

Такие цвета, как насыщенный фиолетовый, пурпурный, синий — отличительная черта восточного стиля. Также как и ковры, обилие подушек и тканей; они способствуют комфортному отдыху. В качестве мебели подойдут пуфы, низкие топчаны и оттоманки. Декором, помимо расшитых подушек, могут стать медные вазы с орнаментом, кованые подсвечники, кальян. В совокупности с приглушенным освещением все это поможет создать в вашем будуаре атмосферу настоящего Востока.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text