Интерьер комнаты своими руками: как сделать

Мысли о смене внешнего облика своей (или общей) комнаты могут прийти в любом возрасте. Это может быть связано с различными факторами: взросление, значительные изменения в жизни, важные события, просто желание сменить обстановку. И если в голове начинает прорисовывать видение будущего дизайна помещения, то можно и нужно переходить к действиям. Для разработки дизайна можно привлечь опытных специалистов или дизайн-агентства. Но если природа наделила Вас чувством стиля, то можно попробовать самостоятельно спроектировать жилье своей мечты.

Первый вопрос, который возникнет у любого человека, решившего разработать интерьеры квартир своими руками: как сделать это правильно? Некоторые общие рекомендации позволят сделать этот процесс последовательным и эффективным, а итоговый результат порадует.

В самом общем виде работы по проектированию нового интерьера можно разбить на три этапа:

  1. Определение функционального назначения.
  2. Поиск и выбор основного и дополнительных стилей.
  3. Визуальное воспроизведение дизайнерского решения.

На первом этапе нужно составить небольшой список вопросов, которые позволят в дальнейшем правильно спроектировать ее с функциональной точки зрения: назначение комнаты, количество жильцов, количество гостей на ночлег и т.д. и т.п. Ответы на эти вопросы дадут общее представление о помещении, но в то же время наложат определенные ограничения на полет мысли внутреннего дизайнера.

На втором этапе нужно грамотно и ответственно подойти к выбору стилистики. Новый образ не требует своего полного соответствия «тематике» других помещений в квартире. Но желательно, чтобы внешний вид разных комнат хотя бы сочетался между собой, либо были абсолютно разными и играли красками именно на контрасте.

Если вся квартира выполнена в классическом оформлении, то подобрать соответствующий дизайн будет проще, так как он сочетается со многими направлениями.

Направление «hi-tech» хорошо сочетается с минималистическим или модерном.

После выбора стиля комнаты, можно переходить непосредственно к прорисовке дизайна. Сначала в помощь Вам пригодится карандаш и ватман, а затем специализированное программное обеспечение. Главное в полете фантазии не забывать про функциональность.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text