Как провести электричество на свой земельный участок

Довольно часто земельные участки приобретаются в собственность «пустыми», то есть без каких-либо коммуникаций и, соответственно, построек. В наш сегодняшний век всё «завязано» на электричестве. А поэтому электрификация участка является одним из важнейших пунктов в списке обязательных работ по благоустройству своей территории.

Провести электричество на участок — дело долгое и нервотрепное. Приготовьтесь к тому, что будет немало бумажной волокиты и денежных затрат.

В первую очередь, необходимо подать заявку в сетевую организацию на подключение вашего участка к электричеству. Узнайте, какая сетевая организация обслуживает вашу область и ваш город. Не у кого спросить — Интернет вам в помощь. На сегодняшний день в сетевую организацию подать заявку, можно не выходя из дома. Был бы доступ в Интернет. Заходите на сайт сетевой организации. Регистрируетесь на сайте для доступа в личный кабинет.

В заявке необходимо указать, для каких целей вам требуется провести электричество:

  • Бытовые (жилой дом);
  • Какое будет напряжение — 220 В или 380 В (лучше сразу оформлять на 380В, для стройки очень пригодится);
  • Перечень и мощность ЭПУ (энергопринимающих устройств), это обогреватели, бытовая техника, и т. д;
  • План ЭПУ. Его попросят обязательно, поэтому будьте готовы пригласить на участок геодезиста для составления данного плана.

Стоимость данных услуг — в среднем от 6 тысяч рублей. Из документов, помимо плана ЭПУ, потребуется приложить к заявке:

  • Копию паспорта;
  • Копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок.

Разместив заявку, в личном кабинете вы сможете отслеживать ее статус. Если потребуется ее корректировка, то сотрудник сетевой организации с вами свяжется для уточнения информации.

Далее — вам пришлют на подписание договор на подключение и технические условия. Чем быстрее вы отправите им подписанный вами договор, тем быстрее начнется срок его действия.

Помимо всего прочего по данному договору нужно будет оплатить некую сумму за подключение.

Договор на исполнении обычно рассматривается от четырех до шести месяцев. Следовательно, в течение этого времени вам следует выполнить свои технические условия, предусмотренные договором. То есть, нужно будет установить щит, в который в будущем сетевая организация установит счетчик.

Щит можно поставить, обратившись к специалисту в данной области, то бишь, к электрику. Лучше сразу оговорите с ним стоимость работ. Пусть составит смету, где подробно пропишет, какой материал будет использоваться и какова стоимость работ в целом. Это позволит вам правильно распределить свои финансы.

После установки щита вам надо будет уведомить сетевую организацию о том, что вы выполнили техническое условие. Лучше всего данное уведомление отправить через почту, заказным письмом с уведомлением, чтобы у вас была почтовая квитанция с датой отправления и датой получения адресатом письма.

Как провести электричество на свой земельный участок

Также, не ждите окончания срока договора, как говорится «под лежачий камень и вода не течет». Если по договору не ведется никаких работ, не стесняйтесь напоминать о себе и периодически звоните курирующему вас сотруднику сетевой организации. В противном случае, сетевая организация может «дотянуть до последнего», и по прошествии указанного в договоре срока (например, 4 месяца) вам позвонит ее сотрудник, предложив продлить договор еще месяца на четыре ввиду «технических неполадок на заводе и задержкой производства». Либо вам предложат установить счетчик за свой счет. А это значит, что придется переделывать щит. А, следовательно — вы понесете дополнительные финансовые расходы.

На самом деле со стороны сетевой организации не составит труда быстро установить столбы и протянуть провода до вашего участка. Больше времени занимает именно урегулирование всех бумажных вопросов. Если на маршруте проходят газовые трубы, то, следовательно, сетевая организация должна будет согласовывать план установки столбов с «газовиками», а это по времени может занять месяц, а то и все два.

Кроме того, на линии, где будут установлены опоры, могут располагаться деревья, ветви которых придется сетевой организации убирать. А это, как минимум, плюс один день к заветному подключению.

Также еще один момент. Подрядчик подключит электричество к дому, а вот к сараю, бани и другим постройкам, провод нужно тянуть самому или нанимать электрика. Для экономии средств для проводки тока по участку, можно поставить опоры из старых стальных труб или из другого б/у металлопроката.

Но и это еще не все. Дополнительной преградой к подключению может послужить непринятие вашего счетчика (если вы его устанавливали за свой счет) к опломбировке. Сотрудник сетевой организации, ответственный за установку пломб на счетчик, может не принять ваш счетчик, если его установка не соответствует их требованиям. А значит, вам придется вновь вызывать электрика для устранения всех замечаний. Это тоже может занять какое-то время.

Устранив все неисправности, вновь нужно будет вызывать «пломбировщика». После того, как на счетчик поставят пломбы, и сотрудник сетевой организации будет об этом уведомлен, к вам, наконец, пришлют бригаду для подключения.

Как только ваш участок подключат к электричеству, через пару недель, вас известят с сетевой организации, где и когда можно забрать подписанные руководством документы. Далее, с этими документами, направляйтесь в организацию, отвечающую за подключение договора на энергопотребление, по месту расположения вашего участка.

Через десять дней после подачи заявления на заключение данного договора вас уведомят, и вам присвоят лицевой счет, на который, согласно вашим показаниям счетчика, будет выставляться счет за потребляемую электроэнергию.

Вы должны быть готовы к тому, что весь процесс электрификации участка может быть весьма продолжительным, как правило, от шести месяцев до года. Поэтому рекомендуем запастись терпением и спокойствием.

И помните — нервные клетки не подлежат восстановлению!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text