Как сделать перепланировку в квартире?

Иногда хочется расширить пространство той или иной комнаты, поставить определённую перегородку или наоборот снести ее. К сожалению, обычная планировка квартиры всегда не устраивает жильцов, поэтому очень часто хочется снести стену между комнатами, объединить их, сделать больше пространства за счет лоджии. В любом случае, очень многие мечтают о перепланировке, но не ведают как ее сделать.

Конечно, можно самовольно сделать в своём доме всё что хочешь, но однажды придет какая-нибудь комиссия и обязательного оштрафует вас за это. Дело в том, что сносить любую стену нельзя.

Сначала нужно обратиться в ЖЭК и собрать необходимый перечень документов, среди которых домовые книги и ксерокопии финансового лицевого счёта. Приготовьте также документы на квартиру. Теперь один из самых сложных этапов: вам необходимо обратиться в местное управление по архитектурным вопросам и написать заявление. На данном этапе лучше всего обратиться в специальное учреждение, где можно сделать проект перепланировки. Без проекта осуществить перепланировку невозможно.

Даже со всеми этими документами мы отправляемся ЦГСН, пожарную службу, а также к домовладельцу. После всей этой беготней снова идем в архитектурное управление, где течение 1,5 месяца они дадут либо положительный, либо отрицательный ответ на разрешение перепланировки.

Есть ли у вас уже произведена перепланировка по каким-либо причинам, можно ее узаконить. Для этого требуется собрать аналогичный пакет документов, но обратитесь уже с ними в суд. Именно он признает перепланировку законный и позволит ее оставить, либо же вынесет решение снести изменения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text