Как выбрать деревянную мебель из массива

Не секрет, что дерево является самым экологическим материалом, поэтому из него так часто изготавливают корпусную мебель и используют в строительстве. Можно выполнить мебель из массива на заказ, либо купить готовую в соответствующем магазине. Однако в последнее время строители все чаще пытаются сэкономить, поэтому заменяют дерево материалом низшего качества. Ведь использование массива дерева стоит немалых денег, поэтому производители пытаются подстроиться под людей среднего достатка. Внешне мебель, изготовленная из данного материала, имеет презентабельный и солидный вид. Однако древесина бывает разных видов, на первый взгляд между собой имеют существенные сходства, не профессионал даже не отличит, но стоимость одной мебель может превышать стоимость другой в несколько раз.

Что следует учитывать при выборе массивов:

  1. Любая мебель производится на основе древесных щитов, существует два вида цельные и соединенные между собой. Щиты же в свою очередь могут либо иметь, либо не иметь сучки. Понять какого качества древесина сразу невозможно, определяется это на этапе производства. Так как специалисты учитывают плотность дерева, присутствие сучков, прослоек и т.д.
  2. Древесина может быть, как мягкая, так и твердая. Из мягкой производят мебель, на которую не будет оказана большая нагрузка. Из твердых же изготавливают детскую мебель, кровати, шкафчики и т.д. Сосна – это более мягкая порода дерева, поэтому из нее производят такую мебель, которая не будет подвержена серьезным физическим нагрузкам. Ударопрочность такого материала довольно маленькая.
  3. Массив бука применяют для производства мебели светлых оттенков. Бук очень твердый и гибкий, благодаря таким свойствам изготавливают мебель имеющую гнутые элементы. Из данного материала очень часто производят «старинную» мебель для того или иного интерьера.
  4. Дуб является одним из самых прочных материалов, однако цена его довольно высокая. Мало того, дуб может быть представлен в различной цветовой гамме от светло-желтого от темно-коричневого с желтизной.
  5. Ясень совсем немного жёстче дуба, однако он гораздо лучше гнется, из данного материала изготавливают резную мебель. Цвет как правило золотистый.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text