Какой может быть ванна? Оригинальные дизайнерские решения

Дизайну ванной комнаты в последние годы уделяют все больше внимания. Если раньше основное требование к помещению ванной касалось функциональности — в него необходимо было уместить всю необходимую сантехнику, бытовую технику, химические средства и прочий инвентарь для уборки, а если повезет — организовать в ванной также стирку и сушку белья. В большинстве случаев при таком подходе внешний вид самой ванны не играл особой роли, важно было, чтобы ее форма и размер подходили для габаритов санузла. Теперь же, при современном многообразии планировок и нестандартных архитектурных решениях, просторные ванные комнаты — уже не редкость. И поскольку ключевым элементом любой ванной комнаты является непосредственно ванна, все чаще собственники жилья желают выделить этот элемент, сделав его своеобразной изюминкой в интерьере помещения. Давайте посмотрим, какими бывают оригинальные дизайнерские ванны и в какой стилистике интерьера они будут наиболее уместны.

Белый цвет ванны остается наиболее популярным в современном дизайне — он универсален, прекрасно отражает свет и подходит для интерьеров практических любых стилей. Наиболее важную роль, определяющую стилистическую принадлежность ванны, играет ее форма и аксессуары, которые дополняют общий визуальный облик ванной комнаты.

Для винтажной стилистики и санузлов в стиле ретро уместны два типа ванны — точные копии сантехники начала ХХ века, либо подчеркнуто состаренные ванны, имеющие практически антикварный вид. Такие ванны, помимо интерьеров ретро, могут быть вполне продуктивны и в ультрасовременных ванных комнатах, выполненных в стиле модерн или фьюжн.

Актуальные минималистичные стили современных интерьеров предполагают лаконичные формы ванны без лишних деталей. Ванна в стиле минимализм может быть прямоугольной или овальной, с более или менее толстыми бортиками, без каких-либо заметно выступающих частей. В зависимости от конкретного стиля, такая ванна может гармонично сочетаться и с яркой расцветкой стен или пола, и с графичным черно-белым интерьером с обилием хромированных элементов, и с мягкими природными оттенками.

Отдельно хочется остановиться на экологическом минимализме, ведь эко-стилистика приобретает все большую популярность среди современных людей, уставших от сумасшедшего ритма мегаполисов и нуждающихся в расслаблении и единении с природой. Если вы планируете оформить свою ванную комнату в стиле эко — свой выбор стоит остановить на наиболее округлых, обтекаемых формах ванны. Оптимально, если такая ванная будет выполнена из натурального камня, либо его качественного искусственного аналога. При выборе аксессуаров сведите количество хрома к минимуму, заменив его светлыми и теплыми природными красками и фактурами. Это может быть бамбук, дерево, керамика, хлопковые и льняные ткани, солома. Именно натуральные материалы и простые формы наилучшим образом способствуют релаксации, успокоению и неспешному размышлению о прошлом или будущем.

Если же бюджет на обновление интерьера ванной комнаты ограничен, но нестандартную ванну все-таки очень хочется приобрести, рассмотрите варианты ванн, выполненные из более экономичных материалов, нежели чем натуральный камень, но имеющие при этом необычную форму. Это могут быть угловые конструкции, либо, наоборот, абсолютно круглые формы, призванные занимать центральное положение в комнате. Интересным решением обрамления ванны могут послужить стационарные перегородки, частично закрывающие остальное пространство от случайного разбрызгивания воды, выполненные из стеклоблоков. Они прекрасно пропускают свет, сохраняя при этом определенную долю приватности. Кроме того, за счет своей фактуры они станут интересным акцентом в интерьере ванной комнаты.

Оригинальность ванны может заключаться не только в ее внешнем виде, но и в функциональных особенностях. Помимо гидромассажных моделей, ставших столь популярными в относительно недалеком прошлом, ванна может быть снабжена множеством различных деталей, позволяющих сделать процесс ее использования наиболее приятным и удобным. Разнообразные покрытия на дне, предотвращающие скольжение, удобная подставка под голову, ручки, за которые можно держаться при подъеме из ванны, полочки и подносы для чая, свечи или аромалампы. Если молодым людям порой достаточно душевой кабины, в которой можно за пять минут совершить все необходимые гигиенические процедуры и вновь окунуться в водоворот событий, то с возрастом все мы начинаем ценить покой, удобство и уют. Именно в такой ситуации удобная ванна, в которой все предусмотрено для длительного комфортного отдыха, будет как нельзя кстати.

Конечно, при желании можно подобрать ванну какого-то необычного оттенка. А можно пойти еще более интересным путем и расписать внешнюю поверхность отдельно стоящей ванны самостоятельно! Так вы точно не ошибетесь с подбором цветовой гаммы (в крайнем случае, перекрасить ванну будет гораздо проще, чем сдавать обратно купленную цветную модель, которая вам по каким-то причинам не подошла). А если рисовать вы не умеете или не слишком любите, выходом могут стать виниловые наклейки, с помощью которых внешняя поверхность ванны может регулярно преображаться в соответствии с вашим мироощущением или даже сменой времен года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text