Клееный брус: плюсы и минусы, как выбрать

Статистика утверждает, что в последние 10 лет значительно увеличилось число домостроев. Владельцы земельных участков заказывают дома или занимаются самостоятельно строением домов, это стало очень популярным в наши дни. Для строительных работ используются самые разные материалы, при этом их свойства, виды и стоимость могут отличаться в разы. Поэтому пользователям предстоит произвести внутренний анализ бюджета, и определиться с выбором стройматериалов.

Одним из популярных видов домов стал брусовый дом. Строительный материал для дома из бруса получают путем заготовки. Круглые бревна выпиливают в виде прямоугольного бруска, и в итоге получается длинный, готовый к укладке, брус. Для изготовления бруса хорошо подходит смола хвойных пород. Купить дом можно на сайте rosbrus.by

В зависимости от геометрических форм брус подразделяется на:

— обычный брус;

— профилированный брус.

Важно, что по всей длине брус имеет равные размеры и одну форму (квадрата или прямоугольника). Благодаря этим свойствам, строительный брус очень удобен при производстве монтажных работ.

Профилированный брус в своей конструкции имеет пазы и замки, это обеспечивает скорость сборки каркаса и дополнительную тепловую изоляцию.

В зависимости от вида технологической обработки, брус подразделяют на:

— клееный;

— цельный.

Посредством выпиливания из бревна получают цельный брус. В отличие от него, клееный брус получают путем склеивания заготовок. Причем, заготовки могут быть не из одного бревна, а из разных бревен, включая разные смежные породы дерева (к примеру, сосна и ель).

Преимущества домов из бруса

Дома из бруса отличаются эстетическими и эксплуатационными свойствами. Они очень теплые, устойчивые к атмосферным перепадам. К воздействию влаги и разных природных катаклизмов, включая механические повреждения.

Брусовые дома отличаются высокой экологичностью, легкостью монтажа, прочностью  надежностью. Срок службы дома из бруса в среднем составляет от 50 до 100 и более лет, все зависит от местных климатических особенностей и качества содержания дома. Важно соблюдать одно условие: перед эксплуатацией дом из клееного бруса надо, как следует. Просушить. Для этого надо, чтобы первый сезон дом просто простоял на просушке, и лишь спустя год можно вселяться и подключать отопление.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text